Компании

все компании

Рынок акций РФ утром во вторник консолидируется при смешанной динамике цен на фоне разнополярных внешних сигналов и укрепления рубля

5 червня 2018 року, 16:14

Рынок акций РФ утром во вторник консолидируется при смешанной динамике цен blue chips на фоне разнополярных внешних сигналов и укрепления рубля; выросли GDR En+ Group на новостях от Минфина США и продолжился подъем бумаг "ГАЗа" (MOEX: GAZA).

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2323,82 пункта (+0,01%), индекс РТС - 1180,86 пункта (+0,1%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1,1%.

Доллар просел до 62,0 руб./$1 (-0,06 рубля).

Подешевели рублевые акции "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,7%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,5%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,5%), "Газпрома" (-0,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,3%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,3%).

"Нафтогаз Украины" сообщил, что суд арестовал голландские активы "Газпрома" для выплаты $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража. Как известно, НАК "Нафтогаз" на прошлой неделе подала ходатайства об аресте долей ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих дочерних компаний "Газпрома". Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, и хотя шесть из семи дочерних компаний "Газпрома" в Нидерландах отказались сотрудничать с судебными исполнителями, все это никак не повлияет на арест, сообщила НАК.

К позитивным новостям для российского рынка можно отнести решение Минфина США продлить для американских граждан срок завершения сделок, в частности, импорта товаров, с En+ Group, компанией "Евросибэнерго", а также контролируемыми ими лицами до 23 октября 2018 года. Прежний срок для завершения контактов с этими компаниями, в отношении которых в начале апреля были введены санкции, истекал во вторник.

На этом фоне GDR En+ Group выросли на 5% (до 346 рубля).

Также подорожали бумаги "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1,1%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+1%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,9%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,8%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,8%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,7%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,5%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,5%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,4%).

В Азии во вторник темпы подъема индексов замедлились (Япония выросла на 0,3%, Китай - на 1%), плюсуют Европа (FTSE топчется на месте, CAC 40 и DAX растут на 0,3-0,5%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,1%).

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в опубликованном накануне отчете заявило, что китайская экономика демонстрирует признаки ускорения структурных изменений, и это является позитивным фактором.

Индикатор активности в сфере услуг Китая, рассчитываемый Caixin совместно с Markit, в мае остался на уровне предыдущего месяца - 52,9 пункта. Сводный индекс PMI также не изменился - 52,3 пункта. Значение показателя выше 50 пунктов говорит об усилении активности в экономике.

США и Китай не достигли соглашения по итогам третьего раунда торговых переговоров, завершившихся в воскресенье в Пекине. Таким образом, две страны приблизились к введению заградительных пошлин друг против друга.

Нефть утром во вторник дорожает после падения накануне, связанного с ожиданиями постепенного наращивания добычи Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Россией. Эксперты ожидают повышенной волатильности на нефтяном рынке до заседания ОПЕК 22-23 июня.

Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $75,66 за баррель (+0,5% и -2% в понедельник), июльская цена WTI - $65,19 за баррель (+0,7% и -1,6% накануне).

По словам аналитика "БКС Глобал Маркетс" Марка Брэдфорда, внешние факторы остаются разнонаправленными. Нефть Brent пытается расти, также поддержку оказывают макроотчеты из США и снижение политических рисков (Италия, Северная Корея). При этом энтузиазм ограничивает угроза роста объема предложения нефти (в фокусе заседание ОПЕК+ 22 июня), ожидания повышения ставки ФРС в этом месяце (12 июня) и возможности еще двух ее повышений до конца года, а также сохранение рисков торговых войн между США и Китаем.

Как отмечает руководитель департамента аналитики Global FX Натан Ламберт, азиатские индексы подросли, в Европе динамика скорее боковая, что отражает апатичный настрой инвесторов на фоне отсутствия значимых новостей с геополитического или экономического фронта.

Индекс МосБиржи незначительно подрос благодаря нейтральному внешнему фону и ослаблению давления на нефтяные котировки. Brent, удержавшись над уровнем $75 за баррель, пытается восстановиться, но из-за невысоких торговых объемов испытывает дефицит импульса. Во вторник API опубликует традиционный отчет по запасам нефти в США, который может внести коррективы в краткосрочную динамику котировок, если результат сильно отклонится от прогноза. Ближайшее сопротивление проходит в районе отметки $76.

По словам главного аналитика банка "Глобэкс" Виктора Веселова, инвесторы ждут переговоров на саммите G7.

Благодаря сильной статистике по труду в США снизилась обеспокоенность инвесторов, которая наблюдалась после ввода американцами пошлин на импорт стали из Канады, Мексики и ЕС. Американцы хотят увидеть отдачу от масштаба, чтобы и далее проводить политику протекционизма, которая грозит началом валютной войны. Этого стоит ожидать в ближайшей перспективе, поскольку рынки ждут результативных переговоров на саммите G7 в конце этой недели. Страны "большой семерки" будут обсуждать возможный ответ на пошлины США, это вызовет волатильность на валютном рынке под конец недели.

Кроме того, 13 июня состоится заседание FOMC ФРС США, от которого инвесторы ждут увеличения базовой процентной ставки до 2%. Этот фактор поможет доллару укрепиться против мировых валют. На этом фоне отток иностранной ликвидности с развивающихся рынков продолжится.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Евгения Локтюхова, снятие острых политических рисков по Италии (политика нового правительства, впрочем, вызывает опасения в части соблюдения финансовой дисциплины страны, и как следствие, отношений с ЕЦБ и еврозоной), подготовка встречи глав США и КНДР 12 июня и позитивный новостной фон поддерживают рынки.

Долларовые ставки перешли в режим ожидания заседания ФРС 12-13 июня. Сдерживает развитие роста рынков откат нефтяных котировок, ведущих к фиксации прибыли в нефтегазовом секторе. Инерционное давление на рынке нефти может сохраниться до среды, дня публикации недельных данных Минэнерго США по запасам энергоносителей, которые способны показать, насколько хорошо начался автомобильный сезон в стране. Тема торговых войн остается пока на втором плане: поднятие США импортных пошлин на сталь и алюминий вызывает справедливое возмущение ключевых стран - союзников Соединенных Штатов и, видимо, станет одной из ключевых тем саммита G7, который начнется в пятницу.

Пока протекционистские меры США и ответные меры других стран (в их числе КНР, Канада, Мексика; ЕС решений принять пока не может) затрагивают небольшой объем мировой торговли. Президент США Дональд Трамп поддерживает напряженность: в своем Twitter он заявил, что пошлины на сельхозпродукцию, введенные Канадой и КНР, "неприемлемы". Это вновь заставляет опасаться новых эксцессов в отношениях США и КНР (страны подготовили еще по пакету взаимных торговых санкций, примерным объемом по $50 млрд в год, но пока отложили их введение). Однако Штаты обещали в июне подготовить новые меры по предотвращению "несправедливых" торговых и инвестиционных тактик КНР.

Индекс МосБиржи во вторник может протестировать зону 2325-2335 пунктов: близость дивидендного сезона, способствующая оживлению спроса на "фишки" и дивидендные идеи, способны нивелировать опасения дальнейшего отката на рынке нефти.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста стали акции "ГАЗа" (+5,1%), ПАО "Обувь России" (MOEX: OBUV) (+4,4%), "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (+2,3%), "МРСК Юга" (MOEX: MRKY) (+2%).

Подешевели акции "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO) (-4,2%, до 16,9 тыс. рублей из-за отсечки дивиденда в размере 890,45 рубля), ПАО "Объединенная вагонная компания" (MOEX: UWGN) (-1,8%), ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (-1,4%), GDR Ros Agro (MOEX: AGRO) (-1,4%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 4,4 млрд рублей (из них 1,609 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).





Просмотров: 477
Другие новости