Компании

все компании

Российские бизнесмены продают киевский ТРЦ Ocean Plaza, сумма сделки может составить $300 млн дол – Коммерсант

4 червня 2018 року, 15:51

"ТПС Недвижимость", подконтрольная российским бизнесменам Игорю Ротенбергу, Александру Пономаренко и Александру Скоробогатько, ведет переговоры с украинским инвестфондом Dragon Capital о продаже торгово-развлекательного центра Ocean Plaza в Киеве, сообщило издание "Коммерсант" ссылаясь на источники, знакомые с переговорным процессом. "ТПС Недвижимость", контролируемая в том числе Игорем Ротенбергом, готова свернуть свой бизнес на Украине и продать торгцентр Ocean Plaza. Переговоры о его покупке ведет местная Dragon Capital, последние два года активно скупающая коммерческую недвижимость в стране. Этот актив российская компания может продать за $270-315 млн: примерно, в такую же сумму объект оценивался шесть лет назад, когда ТПС вышла на местный рынок", - пишет издание.

 

По словам источника "Коммерсанта", переговоры находятся "на продвинутой стадии", но сделка пока не закрыта, "потенциальный покупатель ищет кредитора". В то же время, компании "ТПС Недвижимость" и Dragon Capital информацию о предстоящей сделке изданию не прокомментировали.

ТРЦ Ocean Plaza по ул.Антоновича, 176 в Киеве общей площадью 165 тыс. кв. м открыта в декабре 2012 года, инвестиции составили около $300 млн.

Партнерами по развитию проекта выступили компания UDP, ООО "К.А.Н. Девелопмент" (обе – Киев) и ОАО "ТПС Недвижимость" (Москва, РФ), эксклюзивный брокер проекта и автор концепции – консалтинговая компания UTG (Киев).

Формальным владельцем объекта является ООО "ИС "Лыбидь", созданное в 2009 году.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей на 4 июня 2018 года, собственником 100% в уставном капитале ООО "ИС "Лыбидь" являлось ООО "Авангард-Виларти" (Киев; участниками "Авангард-Виларти" являются кипрские "Оушен Плаза Проджект (Кипр) Лтд", 99,999%, и "ТПСфинанс Лтд", 0,001%). Конечными бенефициарами ООО выступают Лилия Роттенберг и Андреа, Сюзанна, Джейпракаш Валлабхи.

Группа компаний "Драгон Капитал" основана в 2000 году и является одной из крупнейших на инвестрынке Украины. Работает в сфере прямых инвестиций и финансовых услуг, предоставляет полный спектр инвестиционно-банковских и брокерских услуг для корпоративных и частных клиентов. Конечным бенефициаром в госреестре указан гражданин Чехии, президент Европейской бизнес ассоциации Т.Фиала.

В течение последних двух лет компания существенно нарастила портфель коммерческой недвижимости в Украине, в частности, - ТРЦ Victoria Gardens во Львове (48,2 тыс. кв. м), ТЦ "Пирамида" в Киеве, логистический комплекс класса А East Gate Logistic (Борисполь), 60% в логистическом комплексе класса А West Gate Logistic (Стоянка), складской комплекс в Буче, бизнес-центры "Прайм" и "Евразия" в Киеве, др.





Просмотров: 2300
Другие новости