Компании

все компании

Минск и Тегеран обсуждают условия сборки иранских легковушек в Беларуси

3 червня 2018 року, 17:49

Беларусь и Иран обсуждают финансовые и технические вопросы по проекту сборки иранских автомобилей в республике.

"Вели переговоры, получили договоренность по сборке автомобилей под названием Dena. На данном этапе ведутся технические переговоры, финансовые вопросы обсуждаются", - сказал посол Ирана в Беларуси Мостафа Овейси журналистам в четверг в Минске.

По его словам, на первоначальном этапе планируется собирать тысячу автомобилей в год, в пятилетней перспективе выйти на 5 тыс. единиц.

"Мы видим хорошие перспективы, и на данном этапе проблем нет", - отметил дипломат.

Кроме того, посол отметил, что в сфере машиностроения у Беларуси и Ирана "очень хорошие отношения".

Так, стороны в настоящее время ведут переговоры о поставках техники БелАЗ в Иран, также Иран хочет закупать белорусские электробусы, добавил он.

Ранее М.Овейси в интервью агентству "Интерфакс-Запад" сообщил, что иранский автопроизводитель Iran Khodro Company (IKCO) и белорусское ЗАО "Юнисон" заключили контракт на производство в Беларуси автомобилей Dena и Dena Plus. "Мы надеемся увидеть новое поколение иранских автомобилей в Беларуси до конца 2018 года", - отметил он.

В ближайшие пять лет на мощностях ЗАО "Юнисон" предполагается выпустить 5 тыс. автомобилей.

В мае 2016 года Iran Khodro и "Юнисон" подписали меморандум о взаимопонимании, который стал частью стратегии иранской компании по расширению экспортных рынков.

Ранее IKCO реализовывала в Беларуси проект по сборке легковых автомобилей Samand на мощностях "Юнисона". Он был начат в 2006 году и фактически свернут в феврале 2013 года из-за конфликта интересов основных акционеров. За это время на заводе было собрано около 2 тыс. автомобилей.

Предприятие "Юнисон" расположено под Минском. Оно основано в 1996 году как белорусско-британское СП Ford Union, а в 2000 году после внесения изменений в законодательстве страны Ford принял решение об уходе с белорусского рынка. В том же году компания была преобразована в СП ЗАО "Юнисон".

Завод занимается сборкой автомобилей и специальной и коммерческой техники. За годы работы СП реализовало проекты по выпуску автомобилей различных марок, в том числе Ford, KIA, Zotye, Peugeot, Citroen, Opel, Chevrolet.





Просмотров: 1098
Другие новости