Компании

все компании

Иран рассчитывает на существенный рост товарооборота с ЕАЭС после подписания соглашения о ЗСТ

3 червня 2018 року, 15:49
Временное соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ), подписанное Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), положительно отразится на росте товарооборота, заявил посол Ирана в Беларуси Мостафа Овейси журналистам в Минске. "Временное соглашение о ЗСТ (...) позволит значительно увеличить цифры по товарообороту", - сказал М.Овейси.

В данный связи он напомнил, что в 2016 году товарооборот между Ираном и странами ЕАЭС составил порядка $2 млрд, в 2017 - около $ 2,7-2,8 млрд.
Дипломат отметил, что у сторон есть большой потенциал по взаимным поставкам различных товаров. В частности, Иран намерен импортировать из стран ЕАЭС зерно, мясо, кондитерские изделия, лекарства, товары машиностроения, экспортировать - фрукты, овощи, орехи и сухофрукты, морепродукты, стройматериалы, продукцию нефтехимии, товары легкой промышленности.

Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли (ЗСТ) между государствами-членами Евразийского экономического союза и Ираном, было подписано 17 мая в Астане. По итогам переговоров, которые велись с 2016 года, достигнута договоренность о снижении импортных таможенных пошлин во взаимной торговле сроком на 3 года между государствами-членами ЕАЭС и Ираном в отношении ряда утвержденных товаров.




Просмотров: 429
Другие новости