Компании

все компании

ЕвразийскиЙ экономическиЙ союз и Сингапур находятся в завершающей фазе переговоров по созданию ЗСТ

3 червня 2018 року, 16:49

Поднимать разговор о подходе к завершению переговоров о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Сингапуром можно не ранее осени, считает министр торговли Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина.

"За практически годовой период - с лета 2017 по май 2018 годов - проведено три раунда переговоров (по вопросу создания ЗСТ между ЕАЭС и Сингапуром - ИФ-К). В этом году запланирован еще ряд встреч. Могу отметить, что обе стороны нацелены на их эффективное проведение и достижение максимального результата. В то же время говорить о том, насколько ЕАЭС и Сингапур близки к завершению переговоров, думаю, можно будет ближе к осени", - сказала В. Никишина в интервью "Интерфакс-Казахстан".

Она напомнила, что переговоры по заключению соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Сингапуром начались во второй половине 2017 года.

"Соглашение с Сингапуром также имеет свою особенность для нас. В его рамках планируется не только создание зоны свободной торговли товарами, но и переход на преференциальные условия торговли услугами", - подчеркнула член коллегии ЕЭК.

Наряду с этим, отметила В.Никишина, состоялся ряд аналогичных переговорных раундов с Израилем и Сербией.

"Ожидается, что при необходимой гибкости всех участников переговоров соглашения с партнерами могут быть заключены в ближайшем будущем", - считает она.

В свою очередь с Египтом и Индией проведены предварительные технические консультации.

"В рамках консультаций с партнерами были обсуждены общие подходы по содержанию как переговоров, так и планируемых соглашений. Первые переговорные раунды с этими странами запланированы во второй половине 2018 года", - сообщила министр торговли ЕЭК.





Просмотров: 519
Другие новости