Компании

все компании

Хакеры взломали канадские банки, потребовали по $1 млн в криптовалюте

2 червня 2018 року, 20:31
Два из ведущих канадских банков, Bank of Montreal (BMO) и Simplii Financial, "дочка" Canadian Imperial Bank of Commerce (CIBC), пострадали от утечки клиентских данных. 

Оба банка сообщили о нарушении безопасности клиентских данных в пресс-релизах. В BMO, занимающем четвертое место в Канаде по объему активов, под угрозой оказалась информация о "менее чем 50 тыс. клиентов". Интернет-банк Simplii заявил об утечке информации о примерно 40 тыс. потребителей.  

Как передает телеканал CBC, взломавшие системы хакеры направили самим финансовым организациям, а затем и канадским СМИ электронные письма с требованием выкупа - по $1 млн для каждого банка в криптовалюте. В противном случае они угрожают опубликовать украденные сведения. В качестве подтверждения к письмам прилагались незашифрованные имена, номера социального страхования и ответы на контрольные вопросы ряда клиентов. 

Кроме того, нарушители описали, как именно им удалось провести кибератаку. Пресс-служба BMO подчеркнула, что пока у нее нет достоверного подтверждения утечки. При этом банк считает, что оба случая связаны, а шантажисты находятся за пределами Канады. "Была сделана угроза. Мы придерживаемся принципа не платить мошенникам. Мы стремимся защитить своих клиентов и помочь им", - заявил CTV News представитель BMO Поль Гаммаль. CIBC пообещал вернуть деньги всем клиентам Simplii, если они пострадают в результате мошеннических действий, связанных с утечкой данных. 

Королевская канадская конная полиция объявила, что расследование уже ведется, финансовые организации оказывают необходимое содействие.




Просмотров: 940
Другие новости