Компании

все компании

Evraz Group продает 15,04% Delong Holdings Limited за $91,7 млн, сообщила российская компания

1 червня 2018 року, 16:10
Evraz Group продает 15,04% Delong Holdings Limited за $91,7 млн, сообщила российская компания.

Как сообщалось, Evraz в феврале 2008 года подписал соглашение о покупке у компании Best Decade 51% акций Delong за $762 млн, однако так и не получил разрешение антимонопольных органов Китая на приобретение контрольного пакета.

Цена за акцию при продаже 15% Delong составила 7,42 сингапурских доллара, что составляет премию в 65% к рыночной стоимости, сообщает Evraz.

Таким образом, сделка, о которой Evraz объявил в пятницу, исходит из оценки всей компании в $610 млн.

Полученные от продажи пакета Delong средства Evraz планирует направить на корпоративные цели.

Официальный представитель компании отказался от дополнительных комментариев, в том числе по поводу возможной выплаты спецдивидендов после продажи доли Evraz в Delong.

При этом аналитик БКС Олег Петропавловский полагает, что по результатам сделки металлургическая компания может выплатить акционерам спецдивиденды. "Однако вероятная доходность небольшая - всего 1%", - говорится в заметке аналитика.

По мнению эксперта БКС, 15% в Delong, который был недооценен рынком, являлись для Evraz "замороженным cash". "Когда Evraz покупал этот пакет в 2008 году, все думали, что компания пойдет на рынок Китая. Но этого не произошло", - сказал "Интерфаксу" О.Петропавловский. При этом аналитик назвал сделку "обоюдовыгодной для Evraz и Best Decade". Последняя, по словам эксперта, выкупила пакет обратно, что позволит ей получить адекватную оценку, на которую будет ориентироваться рынок, а Evraz получил при этом небольшой cash, так как продал пакет с премией к рынку.

Delong специализируется на производстве стали для трубной отрасли, инфраструктурных проектов, автомобильной и машиностроительной отраслей в Китае.

Evraz - крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, включает предприятия в России, Казахстане, Канаде, США, Италии, Чехии, ЮАР и Украине. Крупнейший акционер Evraz - Роман Абрамович (контролирует 30,52% через компанию Lanebrook), Александр Абрамов контролирует 20,92% капитала, Александр Фролов - 10,45%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 755
Другие новости