Компании

все компании

АБР и Казахстан формируют портфель совместных проектов на ближайшие три года, объем инвестиций в проекты составит $2 млрд

1 червня 2018 року, 13:25
Азиатский банк развития (АБР) и правительство Казахстана формируют портфель совместных проектов на ближайшие три года, общий объем инвестиций в проекты может составить около $2 млрд, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" генеральный директор департамента Центральной и Западной Азии АБР Вернер Липах.

"Сейчас мы обсуждаем с правительством подготовку портфеля проектов на следующие три года, который должен быть доработан в течение следующих четырех-шести недель. Надеемся, сумма инвестиций в рамках портфеля проектов на этот период составит около $2 млрд", - сказал В.Липах.

Как сообщалось, в рамках ранее утвержденной АБР 5-летней страновой стратегии партнерства для Казахстана на 2017-2021 годы банк намерен инвестировать в проекты в республике более $3 млрд.

По словам В.Липаха, при выборе приоритетных проектов будут учитываться запросы казахстанского правительства.

"Мы всегда ориентированы на клиента. Конечно, у нас есть стратегия партнерства со страной, а также и корпоративные приоритеты, которыми мы руководствуемся. В настоящее время корпоративным приоритетом является чистая энергия", - отметил глава департамента.

Помимо этого, АБР продолжает реализацию своей программы региональной интеграции ЦАРЭС (Центральноазиатское региональное экономическое сотрудничество). "Казахстан является ее (ЦАРЭС - ИФ-К) важным участником. Думаю, в регионе в целом понимают важность региональной интеграции. Вы, конечно, слышали об инициативе "Один пояс - один путь". Кроме того, Узбекистан сейчас более активен и открывает свои рынки для соседних стран, в том числе для Казахстана. Мы видим огромные возможности для поддержки регионального сотрудничества и будем продолжать поддерживать инвестиции в транспортную инфраструктуру для развития региональных связей. Также очень важна энергетическая инфраструктура. В данном секторе эффективность остается низкой. Возможно, мы сможем оказать содействие и в данном направлении", - считает В.Липах.

Кроме того, по его словам, АБР видит потенциал для инвестиций в сфере агробизнеса, в частности, в животноводстве.

Банк также планирует оказать Казахстану содействие в сфере банковского надзора и управления долгом.

"Мы обсуждали с Национальным банком Казахстана возможное содействие в сфере банковского надзора в целях обеспечения устойчивости банковской системы. Кроме того, с министерством финансов мы обсуждаем содействие в сфере управления долгом. (. . .) Мы начнем с технического содействия, затем, исходя его из результатов, оценим необходимость в дальнейшей финансовой поддержке со стороны АБР", - сказал В.Липах.

Миссия АБР, головной офис которого находится в Маниле, - снижение уровня бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе путем содействия экономическому росту и региональной интеграции. АБР основан в 1966 году, акционерами банка являются 67 стран.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 608
Другие новости