Компании

все компании

ВБ улучшил прогноз роста ВВП Казахстана на 2018 год до 3,7% в связи с ожиданиями подъема цены на нефть и объема добычи

31 травня 2018 року, 16:12
Всемирный банк (ВБ) улучшил прогноз роста ВВП Казахстана на 2018 год с 2,6% до 3,7% в связи с ожиданиями подъема цены на нефть и объема добычи, говорится в весеннем выпуске доклада Всемирного банка об экономике Казахстана в 2018 году.

Как полагают аналитики, в среднесрочной перспективе реальный рост ВВП будет колебаться в районе 3%, так как вклад нефтяной отрасли в экономический рост снизится по отношению к периоду 2017-2018 годов. "Учитывая, что прогнозируемые цены на нефть достигнут в среднем $65 за баррель в 2018-2020 годах, баланс счета текущих операций должен улучшиться и перейти от дефицита, наблюдавшегося в 2015-2017 годах, к профициту в 2018-2020 годах. Дефицит государственного бюджета будет постепенно снижаться на фоне усилий по консолидации в налогово-бюджетной сфере", - отмечается в докладе Всемирного банка.

Согласно документу, темпы роста реального ВВП ускорились с немногим более 1% в среднем в год в 2015-2016 годах до около 4% в 2017 году. Эта динамика сохранилась и в первом квартале 2018 года, когда ВВП вырос примерно на 4,1%. Однако укрепление экономических показателей вызвано главным образом улучшением результатов в нефтяной отрасли, связанным с увеличением производства на нефтяных месторождениях, не включенных в планы ОПЕК по сокращению добычи.

Авторы доклада отмечают, что риски для Казахстана включают возможное ослабление внешней среды, обострение проблем в банковском секторе и замедление реализации необходимых структурных реформ. В то же время на фоне растущего геополитического напряжения существует вероятность повышения цен на нефть, что повлияет на рост экономики Казахстана.

"Правительство должно воспользоваться данным моментом для корректировки макроэкономической политики, урегулирования проблем банковского сектора и углубления структурных реформ. Возврат к проциклической макроэкономической политике может привести к рискам проявления "голландской болезни", которая может повлиять на снижение конкурентоспособности экономики", - приводятся в документе слова представителя Всемирного банка в Казахстане Ато Брауна.

Аналитики ВБ напоминают, что для перехода к новой модели роста и расширения роли ненефтяного сектора в экономике правительству необходимо сфокусировать усилия на обеспечении всеобщего верховенства закона, повышении качества человеческого капитала и улучшении инвестиционного климата.

Доля прямых иностранных инвестиций, ориентированных на рост эффективности производства, в Казахстане остается низкой. При этом реинвестированный доход составляет необычно низкую долю общего притока ПИИ в Казахстане.

Анализ ВБ показал высокое присутствие субъектов квазигосударственного сектора во всех отраслях экономики, их активы оцениваются в 30-40% ВВП.

Между тем одним из главных показателей успеха масштабной приватизации, осуществляемой в Казахстане, будет являться способность привлечения прямых иностранных инвестиций, ориентированных на рост эффективности производства, считают аналитики.

В 2017 году ВВП страны вырос на 4%. На текущий год правительство ожидает экономического роста на 3,8%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 464
Другие новости