Компании

все компании

Рост ВВП Эстонии в январе-марте текущего года составил 3,6%, сообщил департамент статистики страны

31 травня 2018 року, 16:00
Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Эстонии в январе-марте текущего года составил 3,6%, сообщил департамент статистики страны.

Номинальный показатель ВВП в текущих ценах в первом квартале равнялся 5,7 млрд евро.

С учетом поправки на сезонность ВВП Эстонии сократился в I квартале на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом и вырос на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

По данным статистики, основным драйвером для роста экономики страны пятый квартал подряд было строительство. Кроме того, значительное влияние на экономический рост оказали транспортная отрасль, перерабатывающая промышленность и связь. В то же время замедляющее воздействие оказали сельское хозяйство, лесоводство и рыбный промысел.

Внутренний спрос в первом квартале увеличился на 4,4%. Замедлившийся в конце прошлого года рост инвестиций пошел на спад в первом квартале - суммарные вложения капитала в основные активы сократились на 8%. Главным образом это было связано с сокращением нефинансовых инвестиций в транспортные средства и оборудование.

В январе-марте замедлился рост объемов экспорта товаров и услуг. При этом импорт товаров и услуг увеличился. Больше всего на изменение этого показателя повлияли объемы импорта в Эстонию транспортных средств, прицепов и полуприцепов, а также техники и оборудования.

Доля нетто-экспорта в ВВП в первом квартале составила 0,8%.

Как сообщалось, в 2017 году экономика Эстонии выросла на 4,9%. По прогнозу Европейской комиссии, ВВП страны в 2018 году увеличится на 3,7%, в 2019 году - на 2,8%. Прогноз МВФ в отношении экономического роста составляет +3,9% и +3,2% соответственно.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 430
Другие новости