Компании

все компании

Профессиональные участники фондового рынка, использующие попавшие под санкции СНБО программные комплексы, должны прекратить их использование

31 травня 2018 року, 14:15
Профессиональные участники фондового рынка, использующие попавшие под санкции СНБО программные комплексы, должны прекратить их использование, игнорирование этих ограничительных мер является правонарушением, заявляет регулятор рынка – Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.

"Сейчас Комиссия принимает меры для комплексного и всестороннего выполнения решения СНБО и анализирует регуляторные и надзорные последствия использования профессиональными участниками фондового рынка запрещенных программных комплексов", – говорится в сообщении регулятора в четверг.

Согласно ему, среди прочего Комиссия актуализирует имеющуюся у нее информацию обо всех программных комплексах, которые используются биржами и участниками биржевых торгов на фондовом рынке Украины.

"Участники рынка будут проинформированы о дальнейших шагах регулятора по этому вопросу", – указывает НКЦБФР.

Регулятор напоминает, что ограничительные меры СНБО, которые введены с 14 мая этого года, имеют прямое действие, в частности в части запрета украинским компаниям использовать в своей деятельности электронные торговые системы "ПО Plaza" и "ПО Forts".

Как сообщалось, ПАО "Московская биржа ММВБ-РТС" (РФ) включена в обновленный список юридических лиц, к которым применяются персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции). Помимо блокировки активов и ограничения торговых операций, они предполагают также запрет передачи технологий и прав интеллектуальной собственности, запрет украинским компаниям использовать в своей деятельности электронные торговые системы "ПО Plaza" и "ПО Forts".

Среди введенных ограничений для Московской биржи – ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использование телекоммуникационных сетей общего пользования.

Санкции введены сроком на три года.

"Московская биржа" ранее владела крупными долями в двух из трех ведущих украинских фондовых биржах – ПФТС и "Украинская биржа", а программное обеспечение (ПО) "МосБиржи" выступало основой для ПО УБ.

"Московская биржа" в 2016 году вышла из капитала украинских бирж, однако представители регулятора – Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины – высказывали опасения, что ПО украинских площадок по-прежнему зависит от "МосБиржи".

В пресс-службе ПФТС агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что биржа использует программное обеспечение торговой системы X-STREAM. "Обладателем исключительных прав на программное обеспечение X-STREAM выступает OMX Technology (основана в Стокгольме, Швеция), которая в настоящее время является дочерней компанией международного биржевого холдинга NASDAQ OMX, главный офис которого расположен в Нью-Йорк, США", – подчеркнули в ПФТС.

"Украинская биржа", в свою очередь, отложила планы по запуску новых фьючерсных контрактов до принятия окончательного решения по замене ПО. Биржа также напомнила, что в начале 2018 года она инициировала и планово реализует внутренний проект по замене ПО.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 541
Другие новости