Компании

все компании

Поступающие в медвузы с желанием работать в селах будут зачисляться в первую очередь - Кабмин

30 травня 2018 року, 17:15
Кабинет министров Украины предусмотрел, что с 2019 года поступающие в медицинские и педагогические вузы, которые изъявят желание работать в селах, могут быть зачислены в первую очередь.

Соответствующее решение принято на заседании правительства в среду.

"Правительство определило, как будет происходить первоочередное зачисление на бюджет тех абитуриентов, которые заключат соглашение об отработке в селах или поселках городского типа", - говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров.

Отмечается, что документ вступит в силу 1 января 2019 года и будет действовать со вступительной кампании 2019 года.

Правом первоочередного зачисления смогут воспользоваться поступающие в медицинские и педагогические вузы на специальности отраслей знаний "Образование/Педагогика" и "Здравоохранение". "Им предстоит отработать в сельской местности не менее трех лет - на этот период специалистам бесплатно предоставят жилье с оплатой отопления и освещения", - подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что прогнозируемую потребность в специалистах с высшим медицинским или педагогическим образованием в определенной местности будут определять исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов. Ежегодно до 1 февраля они будут подавать соответствующий список в обладминистрации, где до 1 марта будут объявлять конкурс на заключение договоров на отработку. Во время его проведения предпочтение будет отдаваться жителям населенных пунктов, где расположен работодатель (или близких к ним).

Соглашения с победителями будут подписывать до 30 мая.

"В итоге поступающие получают право на первоочередное зачисление, а работодатель - гарантию наличия специалиста по определенной специальности (специализации) и уровнем высшего образования", - добавляют в Минобразования.

По окончании обучения выпускник должен будет в течение месяца прибыть к месту отработки, заключить трудовой договор и начать работу. В случае отказа со стороны выпускника выполнять условия соглашения ему нужно будет возместить средства, потраченные вузом на его подготовку.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1427
Другие новости