Компании

все компании

Кабмин продлил действие специальных обязательств по продаже газа для нужд населения и ТКЭ по сниженной цене

30 травня 2018 року, 15:25
Кабинет министров Украины продлил действие специальных обязательств (PSO) по продаже природного газа для нужд населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) по сниженной цене до конца июля 2018 года.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании в Киеве 30 мая.

Как отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в течение трех дней должно доработать и согласовать соответствующее постановление с другими ведомствами.

Как сообщалось, на прошлой неделе вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что ЕК ожидает от Украины плана отказа от PSO за два-три года.

Постановление Кабмина №187 от 22 марта 2017 года предусматривало, что спецобязательства по продаже газа населению и ТКЭ будут действовать до 1 апреля 2018 года, но позже правительство Украины продлило их до конца мая.

Украина в рамках сотрудничества с МВФ взяла на себя обязательства отказаться от PSO и перейти к рыночным ценам, однако летом и осенью 2017 года отказалась от их выполнения. В настоящее время вопрос цен на газ для населения наравне с принятием закона о Высшем антикоррупционном суде является одним из двух ключевых для возобновления финансирования со стороны Международного валютного фонда, с которым правительство ведет пока безрезультатные дискуссии.

По мнению В.Гройсмана, до достижения полного обеспечения внутреннего рынка газом украинской добычи говорить о полном переходе к рыночным ценам на газ для населения по принципу импортного паритета преждевременно.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 713
Другие новости