Компании

все компании

Беларусь и Китай планируют подписать соглашение о взаимной отмене виз в 2018 году

28 травня 2018 року, 11:17
Беларусь и Китай готовятся подписать соглашение о взаимной отмене виз, заявил руководитель белорусского правительства Андрей Кобяков.

"В рамках Года туризма Беларуси в Китае (2018 год - ИФ) в настоящее время готовится к подписанию соглашение о взаимном безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов", - заявил А.Кобяков в интервью китайскому агентству "Синьхуа". Он подчеркнул, что Беларусь станет одной из первых стран в Европе, подписавших подобное соглашение с КНР. "Нет сомнений в том, что взаимная отмена виз откроет новые возможности для сотрудничества не только в сфере туризма, но и в торговле, культуре, образовании и других областях", - сказал премьер-министр.

Как отметил А.Кобяков, в 2017 году Беларусь посетили более 3,2 тыс. организованных туристов из Китая, что почти в 2 раза больше, чем в 2016 году. "По этому показателю гости из Китая впервые обошли традиционно посещающих Беларусь туристов из Германии и Израиля. Больше путешественников приезжает лишь из стран, с которыми у нас есть общая граница", - обратил внимание премьер. Ранее о возможном введении безвизового режима для граждан Китая сообщал председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович. 

По его словам, речь идет о взаимной отмене визового режима на срок до 30 дней. В настоящее время в Беларуси действует безвизовый режим для организованных туристических групп из Китая, также китайские граждане при наличии шенгенских виз могут воспользоваться 5-дневным безвизовым режимом.




Просмотров: 510
Другие новости