Компании

все компании

Беларусь заинтересована в сближении ЕАЭС и Евросоюза - Лукашенко

27 травня 2018 року, 16:09
Беларусь заинтересована во взаимном сближении ЕАЭС и Евросоюза, заявил глава государства Александр Лукашенко в четверг в Минске.

"Находясь на стыке Евразийского и Европейского союзов, Беларусь особо заинтересована в их взаимном сближении", - сказал А.Лукашенко, выступая на форуме "Минский диалог" в четверг в белорусской столице. "Нужно переходить от абстрактных разговоров к конкретному взаимодействию", - подчеркнул он.  

По словам президента, точек соприкосновения чрезвычайно много - "в экономике, энергетике, экологии, гуманитарном сотрудничестве, транспорте, логистике, в борьбе с нелегальной миграцией, трансграничной преступностью и так далее". "Именно через них шаг за шагом может выстраиваться модель сближения двух крупнейших интеграционных образований и нарабатываться взаимное доверие", - подчеркнул А.Лукашенко. 

Он полагает, что это несет огромные выгоды для всего континента - от Атлантики до Тихого океана. "Не должны появляться новые разделительные линии, а урегулирование затяжных конфликтов может происходить посредством многостороннего экономического сотрудничества", - считает А.Лукашенко. "Такую логику необходимо противопоставлять тем, кто распространяет мнение, что Запад и Восток не нужны друг другу. Надо снова научиться слушать и слышать аргументы друг друга, быть готовым к разумным компромиссам", - добавил президент Беларуси.




Просмотров: 445
Другие новости