Компании

все компании

Цикл повышения ставки ФРС близок к завершению, хотя ЦБ и многие экономисты полагают, что США находятся где-то в середине процесса

26 травня 2018 року, 13:13
Цикл повышения ставки Федеральной резервной системы (ФРС), возможно, близок к завершению, хотя и ЦБ, и многие экономисты полагают, что США находятся где-то в середине процесса.

Как следует из проведенного Societe Generale SA анализа, до окончания цикла Федрезерву осталось повысить базовую процентную ставку всего трижды - до 2,5%, если говорить о верхней границе целевого диапазона.

Расчеты основаны на концепции "теневой ставки", которая используется для оценки влияния программы количественного смягчения (QE) ФРС и показывает, что регулятор в ужесточении политики зашел дальше, чем об этом можно судить по номинальным процентным ставкам.

"Наш анализ показывает, что мы, возможно, находимся на поздней стадии цикла, - говорится в обзоре Societe Generale. - За пиком цикла, как правило, следует рецессия - в среднем примерно через шесть месяцев".

Теневая ставка, которая используется для оценки ставки во время действия программы QE, достигла дна в минус 3% в мае 2014 года. После окончания QE она постепенно росла, начиная с конца 2014 года, и достигла нулевого уровня к декабрю 2015 года.

Если добавить реальные повышения ставки, предпринятые ФРС за этот период, то рост стоимости заимствований в текущем цикле составит 4,7%, свидетельствуют расчеты банка.

Таким образом, осталось всего около 75 базисных пунктов до среднего пикового значения, отмеченного за последние циклы. Исходя из этого аналитики прогнозируют еще три повышения ставок, если каждое из них будет составлять 25 б.п., в следующие 6-12 месяцев.

ФРС в мае сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на уровне 1,5-1,75% годовых.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: ФРС, ставка



Просмотров: 468
Другие новости