Компании

все компании

Китай надеется, что ЕС проявит осмотрительность в вопросе введения ограничительных мер в отношении импорта стальной продукции

26 травня 2018 року, 09:09
Китай надеется, что Европейский союз проявит осмотрительность в вопросе введения ограничительных мер в отношении импорта стальной продукции.

Об этом заявил представитель министерства торговли КНР, комментируя решение Еврокомиссии о проведении антидемпингового расследования в отношении импорта горячекатаной стали из Китая, о котором было объявлено в четверг.

Директор Департамента торговой защиты и расследований Минторга Ван Хэцзюнь напомнил, что это уже не первое подобное расследование, инициированное Евросоюзом против продукции сталелитейной промышленности Китая в последние годы. В марте текущего года ЕС также начал защитное расследование по импорту стали на глобальном уровне, сообщает агентство "Синьхуа".

Следующие одно за другим расследования в действительности обеспечивают чрезмерную защиту для сталелитейной отрасли ЕС и невыгодны ему с точки зрения развития и модернизации в долгосрочной перспективе, полагает Ван Хэцзюнь. Также подобный подход ущемляет интересы европейских потребителей стальной продукции и создает серьезные препятствия на пути торговли сталью между Китаем и ЕС, добавил он.

Основной причиной глобальной стагнации сталелитейной отрасли глава департамента назвал вялый спрос на фоне низких темпов роста мировой экономики. Выходом из нее, по его мнению, должно стать выведение мировой экономики на путь стабильного развития совместными усилиями.

"Опрометчивые ограничительные меры в торговле никак не помогут решить проблему", - указал он.

Ван Хэцзюнь добавил, что Китай надеется на сдержанность ЕС при применении мер торговой защиты и сотрудничество с другими странами для содействия торговой либерализации и укреплению базы для восстановления мировой экономики в пользу расширения спроса и, следовательно, решения проблем сталелитейной отрасли.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 628
Другие новости