Компании

все компании

Украинские акционеры эстонского Versobank AS подали жалобу в специальную комиссию по пересмотру решений ЕЦБ

25 травня 2018 року, 17:50
Украинские акционеры эстонского Versobank AS подали жалобу в специальную комиссию по пересмотру решений Европейского центрального банка (ЕЦБ) с возражением против решения регулятора по отзыву банковской лицензии.

Как сообщается в пресс-релизе адвокатской фирмы "Династия", представляющей интересы украинских акционеров, в пятницу состоялось первое открытое слушание специальной комиссии (Administrative Board of Review – ABoR) ЕЦБ по этому вопросу, во время которого были заслушаны представители центробанка и член набсовета Versobank Артур Ермолаев.

"По моему мнению, предпринятые банком меры по усилению борьбы с отмыванием денежных средств были абсолютно беспрецедентными среди всех банков стран Балтии. Решение ЕЦБ об отзыве лицензии продиктовано больше политическими, чем юридическими мотивами", - цитируется в документе заявление А.Ермолаева во время заседания ABoR.

В свою очередь адвокат фирмы "Династия" Денис Миргородский отметил, что инициация подобного слушания является прецедентом: впервые в истории, открытия производства комиссией ABoR добились украинские граждане, доказав, что решение ЕЦБ не бесспорно и подлежит проверке.

Кроме того, добавил он, уникальность ситуации заключается в том, что спецкомиссия крайне редко рассматривает жалобы на решения ЕЦБ о ликвидации банков.

Согласно пресс-релизу, решение спецкомиссии ожидается к концу лета.

Как сообщалось, ЕЦБ по предложению Финансовой инспекции Эстонии 26 марта 2018 года аннулировал лицензию эстонского Versobank, которым владеют украинские бизнесмены, совладельцы холдинга "Алеф" Вадим Ермолаев и Станислав Виленский.

По данным Бака Эстонии, решение о закрытии кредитного учреждения принято в связи с постоянным нарушением Versobank правил по борьбе с отмыванием денег.

Вслед за решением ЕЦБ Совет Гарантийного фонда Эстонии решил компенсировать депозиты клиентов Versobank в размере до 100 тыс. евро.

Versobank был учрежден в 1999 году, контрольным пакетом его акций владел кипрский офшор Cyprus Popular Bank Public Co Ltd (прежнее название Marfin Popular Bank Ltd).

В 2012 году 85% акций Versobank AS купила украинская компания "Укрсельхозпром", входящая в холдинг "Алеф".

Versobank занимался преимущественно обслуживанием клиентов за пределами Эстонии. По состоянию на конец 2017 года клиенты хранили в Versobank около 253 млн евро, что составляет 1,5% объема депозитов в действующих в Эстонии банках. 87% всех депозитов в Versobank приходится на нерезидентов.

По предварительным и неаудированным данным, по итогам 2017 года объем активов банка вырос до 294 млн евро, а чистая прибыль равнялась 300 тыс. евро.

Уставный капитал Versobank - 14 млн евро.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 757
Другие новости