Компании

все компании

Рост рынка акций РФ вслед за Европой днем в пятницу замедлился на фоне падающей нефти из-за опасений увеличения предложения сырья со стороны ОПЕК

25 травня 2018 року, 15:46
Рост рынка акций РФ вслед за Европой днем в пятницу замедлился на фоне падающей нефти из-за опасений увеличения предложения сырья со стороны ОПЕК; лидерами роста выступают бумаги "НОВАТЭКа" на корпоративных новостях и акции металлургов во главе с "РусАлом" (MOEX: RUALR).

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2309,63 пункта (+0,7%), индекс РТС - 1176,29 пункта (+0,2%), динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 2,1%.

Доллар подрос до 61,86 руб./$1 (+0,26 рубля).

Подорожали рублевые бумаги "НОВАТЭКа" (+4,3%), "РусАла" (+2,1%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1,8%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,6%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,6%), "Мосбиржи" (+0,9%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,9%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,9%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,9%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,9%).

Накануне "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK) и концерн Total подписали соглашение об участии французской компании в проекте "Арктик СПГ 2", соглашение было подписано по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

По словам главы "НОВАТЭКа" Леонида Михельсона, сделка будет закрыта в первом квартале 2019 года, Total будет принадлежать 10% проекта с правом увеличить долю еще на 5%. В целом проект оценивается в сумму порядка $25,5 млрд.

Подешевели "префы" "Татнефти" (-1,7%), бумаги "Башнефти" (MOEX: BANE) (-1,3%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,4%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,3%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,2%).

Индексы в США в четверг снизились из-за опасений геополитических рисков после отмены саммита США-КНДР, намеченного на 12 июня в Сингапуре. Вместе с тем президент США Дональд Трамп заявил, что он надеется на проведение другой встречи в будущем.

Вместе с тем протокол майского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), основной посыл которого инвесторы сочли "голубиным", продолжал оказывать положительное влияние на рынок акций, сдерживая падение, пишет MarketWatch. Снижение доходности 10-летних US Treasuries до менее чем 3% также поддерживает акции (в пятницу доходность снизилась еще на 1 базисный пункт, до 2,97% годовых).

В Азии в пятницу на фоне срыва саммита США-КНДР отмечалась смешанная динамика индексов (Япония выросла на 0,1%, Китай просел на 0,3%), но плюсуют Европа (FTSE, CAC 40, DAX растут на 0,2-1%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,2%).

Нефть продолжает дешеветь после отката накануне по итогам третьей сессии подряд из-за неожиданного повышения запасов топлива в США на прошлой неделе и опасений, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) может уже в июне увеличить добычу из-за рисков, связанных с Венесуэлой и Ираном.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018) в пятницу заявил, что Саудовская Аравия предлагает участникам сделки ОПЕК+ со второй половины года постепенно увеличивать на рынке предложение нефти.

Стоимость июльских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $77,17 за баррель (-2,1% и -1,3% в четверг), июльская цена WTI - $69,37 за баррель (-1,9% и -1,6% накануне).

Как отмечает ведущий аналитик ГК "Телетрейд" Марк Гойхман, наблюдаемое движение нефти Brent к поддержке $77 за баррель оказывает влияние на рубль, который слабеет к доллару. На пятницу, 25 мая, приходится пик налоговых платежей, под которые экспортеры продают валюту (предполагается уплата НДС, акцизов и НДПИ объемом 700 млрд рублей).

Однако уже после окончания налогового периода на следующей неделе внимание участников рынка может переключиться и на коррекцию нефти, и на геополитику - возможное обострение ситуации с Украиной, обещания США новых санкций против России, повышающий давление на рисковые валюты срыв встречи Д.Трампа с Ким Чен Ыном.

Российские индексы акций в пятницу подросли, но это временная реакция на укрепление европейских фондовых площадок. Эта реакция вряд ли продлится долго, учитывая то, что и Азия снизилась, и Америка в течение дня способна продолжить снижение, начатое накануне на слухах о возможности новых тарифных войн США. В таком случае российский индекс МосБиржи готов уйти вновь к 2290 пунктам.

По оценке аналитика ГК "Инстафорекc" Игоря Ковалев, российские инвесторы сосредоточились на локальном позитиве - индексы в Европе хладнокровно перенесли новости об отмене саммита США-КНДР и умеренно растут перед наступлением выходных. Сдерживает проявление большего оптимизма на отечественном рынке коррекция на рынке нефти из-за опасений пересмотра условий сделки ОПЕК+.

Лучше рынка смотрятся бумаги "РусАла", отыгрывая официальный выход Олега Дерипаски, подпавшего под американские санкции, из совета директоров компании. Ранее американский Минфин сообщал, что может снять санкции с алюминиевого гиганта, если О.Дерипаска откажется от контроля над предприятием. Месяц назад бизнесмен сократил свою долю в En+, а теперь покинул совет директоров "для защиты интересов акционеров в связи с санкциями США".

Акции "НОВАТЭКа" растут на фоне энтузиазма инвесторов, что российская компания договорилась с французским концерном Total о его вхождении в проект "Арктик СПГ 2" на Гыданском полуострове. На данный момент у французской компании уже есть порядка 19% акций "НОВАТЭКа".

Ситуация на рынке нефти представляет угрозу для подъема российских индексов. Также во второй половине дня не исключена фиксация прибыли перед выходными в условиях нестабильной геополитической обстановки в мире. Однако если общий настрой на мировых площадках останется умеренно позитивным, то отечественные индексы смогут удержаться на положительной территории.

Начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских полагает, что нефть снимает накопленную за длительное время перекупленность - за год цены на нефть выросли на 80%, но особенно впечатляющим был последний рост, когда за 3 месяца цены выросли еще на 30% и преодолели отметку $80 за баррель.

Если основную часть годового роста цен можно связать с политикой ОПЕК+ по ограничению поставок, то последний всплеск цен бы связан в основном с угрозами ухода с рынка части иранской нефти в связи с планируемыми санкциями со стороны США. Другой важной причиной становится снижение добычи нефти в Венесуэле. Принимаемые США ограничения еще более усугубят ситуацию, и добыча там может и дальше снижаться, что может заметно повлиять на мировые балансы спроса и предложения.

Теме не менее, назревшие продажи постепенно пересиливают аргументы покупателей. Теперь рыночные игроки с удовольствием вспомнят о феерическом успехе добычи нефти в США, когда за неполные пару лет рост составил около 2,3 млн б/с.

Рынок может настроиться хотя бы на краткосрочное корректирующее снижение цен, а далее можно будет задуматься над опасениями снижения цен вплоть до $50 за баррель, о которых в четверг поведал глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Как отмечает аналитик "БКС Глобал Маркетс" Марк Брэдфорд, в начале торгов на рынке произошел небольшой рост акций, но далее инвесторы будут осторожны.

Опасения излишне агрессивной политики Федрезерва снизились, с ПМЭФ-2018, который завершается в пятницу, вероятно, поступят позитивные новости, а надежды на сближение крайне живучи. Тем не менее, риски ОПЕК+ и угроза ухудшения отношений США и Азии в сфере торгового оборота и распространения ядерного оружия могут оказать давление на рисковые активы.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" выросли акции ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (+4,9%), ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (+2,6%), "Иркута" (MOEX: IRKT) (+2,3%).

Подешевели бумаги "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (-8,9%), "Трансконтейнера" (MOEX: TRCN) (-7,5%), ПАО "Финансовая группа Будущее" (MOEX: FTRE) (-7%), ПАО "Инград" (бывшее АО "Открытые инвестиции" (MOEX: OPIN)) (-4,3%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 12,3 млрд рублей (из них 2,96 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 640
Другие новости