Компании

все компании

Порошенко уверен в продолжении сотрудничества Украины с международными финансовыми организациями

25 травня 2018 року, 13:11
Президент Украины Петр Порошенко уверен в продолжении сотрудничества Украины с международными финансовыми организациями.

"Понятно, что достижение макроэкономической стабильности стало возможным, в первую очередь, благодаря сотрудничеству с международными финансовыми организациями. Я твердо настроен, что мы продолжим и в дальнейшем сотрудничать, потому, что мы единая команда в истории Украины, которая обеспечивала выполнение шести последовательных меморандумов с МВФ. До этого – пообещали, деньги взяли и забыли проводить реформы", - сказал глава государства в ходе заседания Национального инвестиционного совета в Киеве в пятницу.

При этом он добавил, что средства МВФ направлены в золотовалютные резервы страны, объем которых за последние четыре года вырос в 3,5 раза и составил $18 млрд.

"Несмотря на то, что в этом году Украина выплатила более $4 млрд, золотовалютные резервы составляют сейчас $18 млрд. Сравните с ситуацией, которая была в конце 2014-го – начале 2015 годов: золотовалютные резервы - $5 млрд, а нужно было выплачивать $8 млрд. Как в этих условиях можно было избежать дефолта? Можно, потому что нам поверили, и сегодня самый тяжелый период также был пройден. И за эти четыре года золотовалютные резервы выросли в 3,5 раза. Это ответ – где средства МВФ. Средства МВФ сегодня бережно сохраняются в золотовалютных резервах страны", - сказал П.Порошенко.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2179
Другие новости