Компании

все компании

Действующий мораторий на продажу земель сдерживает инвестиции, тормозит развитие аграрного рынка, сказал Порошенко

25 травня 2018 року, 14:10
Действующий мораторий на продажу земель сдерживает инвестиции, тормозит развитие аграрного рынка, сказал президент Украины Петр Порошенко, добавив, что он находится в меньшинстве в вопросе его отмены.

"Несколько дней назад Европейский суда по правам человека признал, что запрет на покупку и продажу земель сельхозназначения является грубым нарушением Европейской конвенции по правам человека. В этом вопросе я хоть и стою твердо на позициях украинской конституции и европейского права, пока, к сожалению, должен признать, что нахожусь в политическом меньшинстве", - сказал президент на заседании Национального инвестиционного совета в пятницу в Киеве.

П.Порошенко также уточнил, что мораторий лишает многих украинцев возможности реализовать свое конституционное право распоряжения земельной собственностью и со своей стороны намерен приложить максимум усилий для решения этого вопроса и исполнения решения ЕСПЧ.

Как сообщалось, Европейский суд по правам человека 22 мая признал, что постоянное продление в Украине моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения нарушает права человека.

ЕСПЧ призвал Украину как можно быстрее законодательно урегулировать рынок сельхозземель, так как именно для такого законодательного урегулирования и вводился мораторий.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 508
Другие новости