Компании

все компании

Рынок акций РФ утром подрос в рамках коррекции вслед за США, индекс МосБиржи отыграл рубеж 2300 пунктов

24 травня 2018 року, 14:00
Рынок акций РФ утром в четверг подрос в рамках коррекции вслед за США, индекс МосБиржи отыграл рубеж 2300 пунктов, однако оптимизм омрачается опасениями введения США новых антироссийских санкций. Инвесторы осмысляют поступающие новости со стартовавшего в четверг Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2303,55 пункта (+0,4%), индекс РТС - 1181,74 пункта (+0,6%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,5%.

Доллар подрос до 61,42 руб./$1 (+0,09 рубля).

Госсекретарь США Майк Помпео заявил в среду, что американская администрация намеревается ввести против России еще больше санкций, чем действует в данный момент. Он также подтвердил, что поддерживает позицию ЦРУ о том, что Россия вмешивалась в выборы президента США в 2016 году, и считает, что Россия является вызовом для стратегических интересов США.

В лидерах роста выступают рублевые акции "РусАла" (MOEX: RUALR) (+3%).

Первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов заявил журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума, что уход представителей En+ Олега Дерипаски из совета директоров и топ-менеджмента "РусАла" является позитивным сигналом, необходимым для снятия санкций и устойчивой работы предприятий компании.

Также выросли бумаги "Распадской" (MOEX: RASP) (+1,5%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,9%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,9%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,9%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,9%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,8%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,7%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,7%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,7%).

Просели акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,9%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,9%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,5%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,3%).

Индексы в США в среду отыграли дневное падение и завершили сессию в "зеленой зоне", поскольку протокол майского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) содержал сигналы о постепенном повышении процентных ставок. Ранее в ходе торгов индексы снижались в связи с новым витком геополитических и внешнеторговых рисков, наиболее значительным было падение для групп промышленных и сырьевых компаний, пишет MarketWatch.

Кроме того, в фокус внимания рынков возвращается бюджетное стимулирование. Накануне президент США Дональд Трамп объявил, что его администрация готовит дополнительное сокращение налогов, о котором будет объявлено до ноября текущего года.

Протокол ФРС подтвердил ожидания рынка, что ЦБ повысит ставки в июне. Вместе с тем очередные заверения в спокойной и постепенной нормализации денежно-кредитной политики снизили вероятность еще трех повышений ставки до конца года, включая июньское.

В четверг в Азии преобладала негативная динамика индексов (Япония просела на 1,1%, Китай - на 0,7%), однако растет Европа (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,1-0,3%) и вышли в "плюс" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,1%).

Цены на нефть утром в четверг сдержанно снижаются из-за опасений, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) может уже в июне увеличить добычу из-за рисков, связанных с Венесуэлой и Ираном.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent к 11:00 МСК в четверг составила $79,5 за баррель (-0,5% и +0,3% в среду), июльская цена WTI - $71,57 за баррель (-0,4% и -0,5% накануне).

Вышедшая в среду статистика Минэнерго США оказала локальное давление на нефтяные цены: запасы нефти в стране выросли за неделю на 5,78 млн баррелей при прогнозах сокращения на 2 млн баррелей, также увеличились резервы бензина при ожидавшемся снижении. На этой статистике нефть Brent локально падала к $78,2 за баррель, однако затем произошел резкий отскок на прежние уровни.

На ПМЭФ-2018 министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и его и коллега из ОАЭ Сухейль аль-Мазруи намерены провести переговоры с министром энергетики РФ Александром Новаком, в том числе обсудить волатильность нефтяного рынка и поставки нефти после выхода США из ядерного соглашения с Ираном. Также в сессиях ПМЭФ примет участие генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

По словам аналитика "БКС Глобал Маркетс" Марка Брэдфорда, нефть Brent торгуется выше $79 за баррель в свете опасений относительно перебоев в поставках из Ирана и Венесуэлы, а также довольного мягких формулировок ФРС. Протокол заседания FOMC указывает на планы повышения ставки в июне, однако в целом тон документа предполагает реализацию сценария трех, а не четырех повышений в 2018 году.

Тем не менее, из негативных факторов можно выделить новую порцию протекционистских мер в США и ответную реакцию Китая: Вашингтон начал новое расследование в отношении импорта автомобилей, что может привести к новым пошлинам. Д.Трамп также выразил неудовольствие ходом торговых переговоров с Китаем, который, в свою очередь, опроверг сообщения об обещании снизить профицит торгового баланса с США на $200 млрд.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, протоколы заседания ФРС сигнализировали, что центральный банк не будет спешить с повышением процентных ставок и сокращением баланса активов. Следующий этап ужесточения денежно-кредитной политики намечен на июнь.

С утра в четверг на рынке акций отмечаются небольшие покупки, которые вызваны улучшением настроений в США накануне и восстановлением нефтяных цен от локальных минимумов. Напряженность на рынках, однако, сохраняется, в связи с чем индексы могут остаться под давлением.

Рублевый индекс МосБиржи находится ниже средней полосы Боллинджера дневного графика (2310 пунктов), что говорит об опасности движения к 2260 пунктам. Ближайшей важной поддержкой для индекса РТС выступает отметка 1165 пунктов.

По мнению главного аналитика банка "Глобэкс" Виктора Веселова, рубль просел на фоне укрепления доллара к мировым валютам благодаря протоколам FOMC ФРС США, которые увеличили до 86% вероятность повышения верхнего уровня процентной ставки на 25 базисных пунктов (до 2%) на заседании в июне. Из протокола следует, что ФРС видит рост экономики, и это обеспечит скорое повышение процентной ставки. При этом Комитет не будет спешить с темпом увеличения ставки, и нужно будет дождаться твердых результатов по инфляции на целевом уровне в 2%. Также комитет отметил обеспокоенность в отношении торговых отношений между США и Китаем.

Кода стало ясно, что ФРС повысит ставку в июне, инвесторы переключились на геополитические риски: возможный срыв встречи лидеров КНДР и США, а также очередная корректировка условий президента США по торговой сделке с Китаем. Кроме того, в пользу доллара продолжают играть аукционы Минфина США на текущей и следующей неделях, подросший PMI в промышленности и сфере услуг.

В четверг стартовал ПМЭФ-2018, и российский фондовый рынок будет реагировать на заявления глав компаний и правительства. Существенным вопросом для инвесторов станет возможное принятие закона об уголовной ответственности за соблюдение антироссийских санкций, что грозит ускорить снижение иностранных инвестиций в РФ.

По мнению аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, внешний фон вновь может оказаться негативным. С одной стороны, ФРС сигнализирует о том, что не будет торопиться с повышением ставки, а с другой, администрация Д.Трампа последовательно доказывает свою непредсказуемость по торговым вопросам. Вполне вероятно, что российский рынок акций может растерять весь небольшой "плюс", а у рубля есть шанс возобновить укрепление на фоне растущего разрыва доходностей с долларом.

По словам начальника управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом финанс" Георгия Ващенко, геополитическая обстановка на фоне санкций к РФ оставляет желать лучшего, а негатив добавляют недавние прогнозы американских инвестбанков. Однако число гостей и спикеров на стартовавшем ПМЭФ, а также их статус, свидетельствуют об интересе к проектам в России. Заметного влияния на ход торгов форум не окажет, но будет способствовать потеплению инвестиционного климата на региональном уровне. Ожидания по индексу МосБиржи - 2290-2320 пунктов.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста стали акции банка "Возрождение" (MOEX: VZRZ) (+12,1% и +9,7% "префы"), "Трансконтейнера" (MOEX: TRCN) (+2%), "Детского мира" (MOEX: DSKY) (+1,6%).

Подешевели ГДР X5 Retail Group (-3,3%), GDR En+ Group (-2,2%), Polymetal (MOEX: POLY) (-1,4%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 4,175 млрд рублей (из них 1,256 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 374
Другие новости