Компании

все компании

Японская иена дорожает вместе со швейцарским франком, гособлигациями США и рядом других защитных активов

23 травня 2018 року, 11:45
Японская иена в среду дорожает вместе со швейцарским франком, гособлигациями США и рядом других защитных активов на фоне возращения на рынок пессимистичных настроений, сообщает агентство Bloomberg.

Вместе с тем золото, традиционное убежище инвесторов, почти не меняется в цене.

Пара евро/доллар к 9:20 МСК торговалась на уровне $1,1760 по сравнению с $1,17 на закрытие предыдущих торгов в Нью-Йорке.

Курс доллара к японской нацвалюте опустился на 0,4% - до 110,51 иены, евро - на 0,5%, до 129,94 иены, фунта - на 0,6%, до 148,09 иены.

Доходность 10-летних US Treasuries к этому времени снизилась на 1,5 базисного пункта, до 3,05%.

Участников рынка тревожат геополитические риски. Президент США Дональд Трамп сообщил во вторник, что его встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном может быть перенесена на более поздний срок.

"Мы посмотрим, что случится - получится или нет. Если получится, то будет хорошо. Это будет здорово для Северной Кореи. Если этого не произойдет, то тоже будет не страшно. Будь что будет", - отметил Д.Трамп.

По словам аналитика Grant Samuel Funds Management Стивена Миллера, дело не только в американо-северокорейском саммите, не следует забывать и о рисках, связанных с Италией.

Турецкая лира в среду опустилась до нового рекордного минимума в паре с долларом США, приблизившись к отметке 5 лир за $1.

Инвесторы призывают ЦБ Турции вмешаться и экстренно повысить процентные ставки, чтобы стабилизировать нацвалюту и сдержать инфляцию, составившую в апреле 10,85% в годовом выражении. Однако президент Турции Реджеп Эрдоган и правительство страны настаивают на сохранении мягкой денежной кредитной политики, пишет Financial Times. По словам главы турецкого государства, высокие процентные ставки являются "матерью и отцом всего зла".

Ранее на этой неделе рейтинговое агентство Fitch предупредило о рисках для ее кредитного профиля, связанных с утратой независимости центральным банком.


По материалам: агентство Bloomberg





Просмотров: 567
Другие новости