Компании

все компании

Темпы роста корпоративных прибылей в Европе значительно отстают от США, несмотря на максимальный за 10 лет подъем экономики еврозоны в 2017 году

23 травня 2018 року, 17:24
Темпы роста корпоративных прибылей в Европе значительно отстают от США, несмотря на максимальный за 10 лет подъем экономики еврозоны в 2017 году, пишет газета The Wall Street Journal.

Согласно данным FactSet, прибыли компаний из индекса S&P 500 в минувшем квартале увеличились на 25%, тогда как компаний Stoxx Europe 600 - лишь на 6,5%.

Разрыв между прибылями в расчете на акцию компаний из индексов MSCI USA и MSCI Europe является максимальным за 30 лет, отмечает эксперт по стратегиям на фондовом рынке JPMorgan Мислав Матейка.

Такая ситуация обусловлена, главным образом, сильным евро, значительным сокращением налогов в США, а также скачком прибылей американских технологических компаний, считают экономисты.

"В Европе был отмечен сильный рост корпоративных прибылей, а в США - просто бум", - говорит аналитик UBS Карен Олни.

Эксперты пытаются оценить, сохранится ли эта тенденция в будущем, учитывая, что последствия налоговой реформы в США для корпоративных прибылей ослабляются, а доллар восстанавливает позиции относительно евро.

Прибыли в расчете на акцию 78% компаний S&P 500, опубликовавших отчетность за первый квартал, превзошли прогнозы рынка - это наилучший показатель за 10-летнюю историю отслеживания данных.

В случае индекса Stoxx Europe 600 лучше ожиданий оказались прибыли 43,7% компаний - это минимум с 2015 года, отмечает FactSet.

Давление на прибыли европейских компаний оказало почти 15-процентное укрепление евро относительно доллара США за 2017 год. Компании из Stoxx Europe 600 получают почти половину выручки за рубежом, и сильный евро негативно сказывается на их показателях.

"Укрепление евро - очень неблагоприятный фактор для конкурентоспособности глобальных компаний, зарегистрированных в Европе", - отмечает портфельный управляющий Newton Investment Management Пол Маркхэм, сокративший позиции в европейских акциях именно из-за роста курса евро.

Быстрый рост технологического сектора США стал важной причиной того, что американские компании опережают европейские по темпам повышения прибылей.

На долю технологического сектора приходится примерно четверть капитализации индекса S&P 500, тогда как в случае Stoxx Europe 600 - 4,7%. Финансовые показатели более 90% технологических компаний США в минувшем квартале превзошли прогнозы рынка.

Несмотря на отставание европейских компаний от американских по темпам роста прибылей, фондовые индексы Европы и США демонстрируют почти одинаковую динамику в 2018 году. С начала этого года как Stoxx Europe 600, так и S&P 500 увеличились примерно на 2%.

Некоторые эксперты ожидают, что европейские компании наверстают упущенное в ближайшие кварталы. Курс евро к доллару упал на 2% в мае, и это дает инвесторам надежду на то, что пик негативного давления этого фактора на прибыли компаний Европы пройден.

Кроме того, эксперты ожидают ослабления роста корпоративных прибылей в США в 2019 и 2020 гг., полагая, что позитивное влияние сокращения налогов к этому времени сойдет на нет.

Тем не менее, большинство аналитиков все же скептически оценивают возможность сокращения разрыва между темпами роста прибылей компаний США и Европы.

Число фондовых управляющих, ожидающих улучшения корпоративных прибылей в еврозоне, превышает количество тех, кто прогнозирует снижение, на 6%, свидетельствуют результаты опроса, проведенного в этом месяце Bank of America Merrill Lynch. В случае США этот показатель равняется 38%.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 444
Другие новости