Компании

все компании

МВФ призывает Литву ответственно оценивать возможности увеличения минимальной месячной заработной платы

22 травня 2018 року, 16:04
Международный валютный фонд (МВФ) призывает Литву ответственно оценивать возможности увеличения минимальной месячной заработной платы и сохранить её умеренное соотношение со средней заработной платой.

Как заявил глава миссии Европейского департамента МВФ Борха Грасия журналистам по итогам работы в Вильнюсе миссии фонда, в прошедшие годы происходил значительный рост минимальной зарплаты.

"Минимальная заработная плата быстро росла с 2013 по 2016 год. Если вы посмотрите на её отношение к средней заработной плате, то до 2013 года она составляла около 40% и через несколько лет выросла до 50%. Мы считаем, что увеличение до 50% не приносит ощутимой пользы, чтобы можно было оправдать такое соотношение минимальной заработной платы к средней заработной плате", - сказал Б.Грасия.

Он подчеркнул, что МВФ не рекомендует Литве сокращать минимальную зарплату.

"Мы не предлагаем сокращения минимальной заработной платы, но рекомендуем постепенно обеспечить такое соотношение к средней заработной плате, которое было в Литве до 2013 года", - уточнил глава миссии.

В Литве обсуждается вопрос об увеличении минимальной зарплаты на 20 евро - до 420 евро. В прошлом году она была увеличена на 20 евро - до 400 евро.

По данным Департамента статистики Литвы, средняя начисленная (брутто) заработная плата в Литве (без учета доходов индивидуальных предпринимателей) в четвёртом квартале 2017 года составляла 884,8 евро.

Эксперты МВФ также призвали Литву решать проблемы социального неравенства и демографические проблемы. Они положительно оценивают запланированные правительством структурные реформы.

По мнению Б.Гарсия, экономическая ситуация в стране сравнительно хорошая.

"Мы положительно оцениваем ситуацию в Литве, экономика растет, финансовый сектор стабилен, риски краткосрочных периодов контролируются. Мы считаем, что сейчас самое время обратить внимание на долгосрочные вызовы: прежде всего, на социальное отчуждение (. . .) и демографию - население сокращается и одновременно стареет", - сказал он.

Он добавил, что запланированные правительством структурные реформы надлежащим образом ориентированы на упомянутые вызовы.

Миссия МВФ начала работу в Литве 10 мая и завершила 21 мая.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 473
Другие новости