Компании

все компании

Цены на нефть изменяются разнонаправленно, Brent перешла к снижению, хотя аналитики продолжают прогнозировать повышение ее стоимости

21 травня 2018 року, 17:14
Цены на нефть в ходе торгов в понедельник изменяются разнонаправленно, Brent перешла от роста к снижению, хотя аналитики продолжают прогнозировать повышение ее стоимости в среднесрочной перспективе.

Котировка июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:07 МСК 21 мая опустилась на $0,29 (0,37%) - до $78,22 за баррель. Ранее в ходе торгов она поднималась до $79,19 за баррель.

Нефть WTI с поставкой в июле на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник подорожала на $0,05 (0,07%) - до $71,33 за баррель.

Международное энергетическое агентство (МЭА) видит первые признаки замедления роста спроса на нефть, заявил в интервью в понедельник глава МЭА Фатих Бироль. По его словам, агентство следит за ситуацией на рынке нефти и готово принимать меры.

Добычу нефти в Венесуэле он назвал одним из главных рисков для рынка нефти в ближайшие месяцы. По словам Ф.Бироля, в Венесуэле возможное резкое падение добычи.

По оценкам аналитиков Citi, цены на нефть продолжат расти, а спред между Brent и WTI продолжит увеличиваться и в следующем году может превысить $10 за баррель.

Citi повысил базовый среднегодовой прогноз по Brent на 2018 год $10, до $75 за баррель.

"Решение объясняется тем, что наши ожидания по балансировке рынка, который сейчас является дефицитным, сдвинулись на II квартал 2019 года с III квартала 2018 года", - говорится в обзоре Citi. Базовый прогноз банка по цене Brent на 2019 года равен $70 за баррель.

Между тем аналитики JBS считают реальным скачок нефти до $100 за баррель, поскольку "склонность нефтяного рынка к дефициту не оставляет права на масштабные перебои".

Они понизили прогнозы добычи для Венесуэлы и Ирана на вторую половину текущего года.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 751
Другие новости