Компании

все компании

Соглашение о ЗСТ между ЕАЭС и Ираном - это новый формат двухэтажной зоны свободной торговли

21 травня 2018 року, 13:49

Соглашение о ЗСТ между ЕАЭС и Ираном - это новый формат двухэтажной зоны свободной торговли, считает председатель коллегии Евразийского экономической комиссии Тигран Саркисян.

"Мы согласовали с иранскими партнерами - и это напрямую фиксируется, что это временное соглашение. Нашим переговорщикам сразу ставилась задача на перспективу, за три года договориться по полноформатному соглашению о зоне свободной торговли",- сказал Т.Саркисян журналистам в Астане в четверг.

По его словам, сейчас в соглашение включен первоочередной перечень товаров, по которым ввозные пошлины во взаимной торговле будут снижены или устранены после вступления в силу соглашения.

"Но ограниченный - не значит малый объем, охват соглашения - это 50% объема общей торговли, что говорит о значимости и серьезности договоренностей. Общий объем торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном в 2017 году составил $2,7 млрд. Статистика последних пяти лет демонстрирует, что экспортные поставки стран Евразийского союза в Иран стабильно растут по продовольственным товарам, сельскохозяйственным и минеральным продуктам, древесине и целлюлозно-бумажным изделиям", - отметил он.

При этом импорт из Ирана в ЕАЭС стабилен по традиционным сельскохозяйственным товарам, за последний год существенно выросли поставки товаров химической промышленности, минеральной продукции.





Просмотров: 442
Другие новости