Компании

все компании

Рынок акций РФ подрос на фоне подъема мировых фондовых площадок и нефти после успешных переговоров США и Китая

21 травня 2018 року, 13:12
Рынок акций РФ утром в понедельник подрос по большинству blue chips на фоне подъема мировых фондовых площадок и нефти после успешных переговоров США и Китая, взявших паузу в торговых войнах; в лидерах роста выступают бумаги металлургов во главе с "РусАлом" (MOEX: RUALR), подешевели бумаги "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) и "Интер РАО" (MOEX: IRAO) на корпоративных новостях.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2341,43 пункта (+0,6%), индекс РТС - 1180,65 пункта (+0,6%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,2%.

Доллар вырос до 62,47 руб./$1 (+0,21 рубля).

В лидерах роста выступают рублевые акции "РусАла" (+2,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,7%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1,3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,1%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,9%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,9%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,9%), "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1,3%).

Просели бумаги "Интер РАО" (-2,3%), "ФСК ЕЭС" (-2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1,9%, до 10,52 рубля), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-1,3%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-1,3%).

ПАО "Интер РАО" не планирует выкупать у "ФСК ЕЭС" и "РусГидро" (MOEX: HYDR) свои акции в объеме 23,5%, следует из сообщения компании. "Никакой речи о фигурировавшей в прессе покупке 23,5% акций у ФСК и "РусГидро" не идет", - цитирует пресс-служба члена правления компании Ильнара Мирсияпова.

Совет директоров АФК "Система" рекомендовал финальные дивиденды за 2017 год в размере 0,11 рубля на акцию (в сумме - 1,06 млрд рублей), сообщила компания.

Индексы в США в пятницу показали смешанную динамику, завершив неделю снижением из-за роста доходности гособлигаций США и неопределенности в отношении торговых переговоров между США и Китаем. Между тем, в выходные представители США и КНР заявили об успехе очередного раунда переговоров, на этот раз проходивших в Вашингтоне. Как сказал вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, стороны согласились предпринимать меры, которые не допустили бы торговой войны между странами, включая противодействие росту торговых тарифов.

США и Китай "поставили торговую войну на паузу", заявил в воскресенье американский министр финансов Стивен Мнучин. По его словам, по итогам двусторонних переговоров Вашингтон и Пекин действительно отказались от идеи взаимного повышения торговых тарифов.

Доходность 10-летних госбумаг США держалась у максимума за семь лет - 3,1%, а доходность 30-летних бондов достигла максимума с июня 2015 года.

В Азии в понедельник преобладал рост индексов (Япония прибавила 0,4%, Китай вырос на 0,5%), плюсуют Европа (FTSE, CAC 40 прибавили 0,5-0,6%, немецкий рынок закрыт в связи с выходным), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,5%) и дорожает нефть после объявления перемирия в торговой войне США и Китая и венесуэльских выборов.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent к 11:00 МСК в понедельник составила $78,89 за баррель (+0,5% и -1% в пятницу), июльская цена WTI - $71,71 за баррель (+0,5% и -0,3% в пятницу). За минувшую неделю Brent подорожала на 1,8%, WTI - на 0,8%.

На этой неделе участники рынка ждут встречи министров энергетики России и Саудовской Аравии в Санкт-Петербурге, в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Президент Венесуэлы Николас Мадуро переизбран на пост главы государства, хотя явка составила всего 48% - намного ниже обычного для страны уровня, сообщает Dow Jones. По данным Национального избирательного совета Венесуэлы, в общей сложности Н.Мадуро получил более 5,8 млн голосов (около 68%), его основной соперник, оппозиционный кандидат Анри Фалькон, набрал 1,8 млн голосов. Голосование сопровождалось бойкотом со стороны оппозиции и сообщениями о массовых нарушениях.

В конце прошлой недели министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и его и коллега из ОАЭ Сухейль аль-Мазруи сообщили о планах провести переговоры с министром энергетики РФ Александром Новаком в ходе ПМЭФ, в том числе обсудить волатильность нефтяного рынка и поставки нефти после выхода США из ядерного соглашения с Ираном.

Как отмечает аналитик "БКС Глобал Маркетс" Марк Брэдфорд, внешний фон подает многообещающие сигналы. США и Китай пообещали не развязывать торговую войну: Вашингтон не будет вводить пошлины на импорт китайских товаров ($150 млрд) после того, как Пекин согласился существенно нарастить импорт из США (на $200 млрд в год). Состоявшаяся встреча президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель в минувшую пятницу, предстоящая встреча В.Путина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном (24-25 мая на ПМЭФ) и сообщения о желании Италии улучшить отношения с Россией указывают на потепление в международных отношениях России.

На этой неделе начнется Петербургский международный экономический форум, который может уменьшить русофобские настроения, омрачавшие это ежегодное мероприятие в прошлом. Госдума также будет обсуждать ответные санкции против США: в свете ПМЭФ и указаний на осторожное сближение с Западом любые решения, вероятно, будут отложены.

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев считает, что продолжается повышение по индексу доллара (DXY) в сочетании со сравнительно высокой доходностью казначейских облигаций США (в настоящее время 3,07% годовых - прим. ИФ) может остаться фактором негативного влияния на спрос на развивающихся рынках акций. На внутреннем валютном рынке на курс рубля действуют две противоположные по направлению силы: оптимизм, связанный с высокими ценами на нефть, и тенденция к укреплению доллара США к корзине мировых валют. Как следствие, в понедельник вероятна консолидация доллара в диапазоне 62-62,5 руб./$1.

Аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов полагает, что все складывается в пользу продолжения роста на российском рынке акций. Поздно вечером в пятницу рынок получил сильный среднесрочный позитив в виде высказанного после встречи В.Путина и А.Меркель твердого решения продолжить строительство газопровода "Северный поток 2" и намечающегося потепления отношений между Россией и ЕС на фоне американской угрозы. Это совсем не отменяет возможность введения новых антироссийских санкций со стороны Штатов, и этот риск, так же как и 3-недельный вывод средств с российского рынка нерезидентами, будет сдерживать покупки.

Поэтому на сильный и продолжительный рост рассчитывать не следует до тех пор, пока иностранные инвесторы вновь не станут заводить средства на фондовый рынок. В понедельник лучше рынка могут выглядеть акции "Газпрома", которые отыгрывают позитив российско-германской встречи.

Дешевеющий рубль поддержит рынок акций, так же как и ушедшая выше $79 за баррель нефть Brent. Поддержку сырью оказывает пятничная статистика о прекращении многонедельного тренда на рост числа добывающих скважин в США (по данным Baker Hughes, число активных буровых за неделю не изменилось, составив 844 штуки - прим. ИФ). Ожидается, что на этой неделе "черное золото" возобновит попытки закрепиться выше $80 за баррель, считает аналитик.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, на текущей неделе поддержку рублю начнет оказывать налоговый период, а также ожидания заявлений нового правительства РФ. Как минимум, некоторые перестановки в новом кабинете указывают на более строгий учет государственных финансов. Конечно, слабый рубль выгоден Минфину и бюджету, но это ослабление уже оказывает негативное влияние на инфляционные ожидания. Плюс к этому рекордные значения рублевой цены Brent говорят о сильной перепроданности российской валюты. Поэтому при относительной стабильности нефти можно ожидать попытки к укреплению россиянина.

По словам главного аналитика банка "Глобэкс" Виктора Веселова, мировые фондовые рынки подросли благодаря временной паузе в торговой войне между США и Китаем. Пауза сводится к переговорам, где США хотят добиться снижения собственного дефицита торгового баланса относительно торговли с Китаем, а также остановить кражу интеллектуальной собственности (копирование американских товаров китайскими производителями) и некоторых других условий.

На этом фоне доллар несущественно окреп к евро, доходность казначейских 10-летних бумаг чуть снизилась, что несколько успокаивает инвесторов и позитивно отражается на развивающихся рынках, в том числе и России. Однако стабильности у рубля не будет из-за очередного раунда размещения векселей Минфина США в понедельник, поэтому ожидается укрепление доллара к мировым валютам.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста стали акции ПАО "Левенгук" (MOEX: LVHK) (+31,1%), "префы" "Казаньоргсинтеза" (MOEX: KZOS) (+2,5%), акции "Протека" (MOEX: PRTK) (+2,2%), GDR Ros Agro (MOEX: AGRO) (+2%).

Подешевели бумаги ПАО "Соликамский магниевый завод" (MOEX: MGNZ) (-6,9%), "префы" "АвтоВАЗа" (MOEX: AVAZ) (-2,1%), "Русгрэйн холдинга" (MOEX: RUGR) (-1,9%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 5,272 млрд рублей (из них 1,896 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 724
Другие новости