Компании

все компании

Президенты Беларуси и Таджикистана Лукашенко и Рахмон приняли совместное заявление о комплексном сотрудничестве

21 травня 2018 року, 14:07

Президенты Беларуси и Таджикистана Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон по итогам официальных переговоров в Душанбе приняли совместное заявление.

Стороны подтвердили готовность к укреплению политического диалога, наметили пути дальнейшего развития белорусско-таджикских отношений и взаимодействия по важнейшим вопросам международной повестки дня, передает госагентство БелТА.

В заявлении приоритетное внимание уделяется торгово-экономическому сотрудничеству, обозначена обоюдная заинтересованность в увеличении объемов двусторонней торговли, развитии долгосрочных форм экономического сотрудничества, углублении инвестиционного взаимодействия между Беларусью и Таджикистаном.

Также в ходе визита А.Лукашенко в Душанбе подписана дорожная карта двустороннего сотрудничества на 2019-2020 годы. Документ подписали сопредседатели межправительственной комиссии министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц и министр сельского хозяйства Таджикистана Изатулло Саттори.

Кроме того, в присутствии глав государств в Душанбе подписан план консультаций между министерствами иностранных дел на 2019-2020 годы.

Наряду с этим заключен ряд двусторонних соглашений между другими ведомствами Беларуси и Таджикистана. ВЖ





Просмотров: 645
Другие новости