Компании

все компании

Ракета falcon 9 с многоразовым разгонным блоком и бангладешским спутником связи стартовала с космодрома на мысе Канаверал

20 травня 2018 року, 15:31
Ракета-носитель Falcon 9, оснащенная принципиально новым многоразовым разгонным блоком, успешно стартовала в пятницу с космодрома на мысе Канаверал с телекоммуникационным спутником Бангладеш.
Старт ракеты был дан в 23:14 мск.

Изначально планировалось, что запуск состоится в четверг, однако его пришлось перенести из за технических неполадок.
Планируется, что спустя восемь минут после пуска разгонный блок приземлится на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Глава компании Илон Маск заявил 10 мая, что Falcon 9 на этот раз оснащена разгонным блоком Block 5. Его конструкция рассчитана на то, чтобы блок можно было использовать до 10 раз без ремонтных работ. По словам И.Маска, в общей сложности при условии своевременного ремонта такой разгонный блок можно будет использовать до 100 раз.
Американские СМИ отмечают, что в прошлом в SpaceX практиковали многоразовое использование первой ступени ракет, однако затем на их подготовку к повторному запуску уходили месяцы. Кроме того, на практике пока одна и та же ступень использовалась не более двух раз. Однако в следующем году инженеры компании хотят добиться того, чтобы использовать один и тот же блок для двух запусков в течение суток.

В целом, как отмечает газета "Уолл-стрит джорнэл", И.Маск стремится к тому, чтобы как можно больше компонентов ракеты можно было использовать многократно, так как это позволит очень существенно снизить затраты на запуски в космос. Согласно его подсчетам, в настоящее время на запуск ракеты уходит от $50 млн до $60 млн, но при успешном многоразовом использовании компонентов в будущем можно будет снизить эту цифру до $5 млн или $6 млн.

В свою очередь, телеканал Си-Эн-Би-Си подчеркивает, что нынешняя версия Falcon 9, по всей видимости, станет финальной. Эту ракету в SpaceX намерены в дальнейшем использовать как основную "рабочую лошадку" для того, чтобы выводить на орбиту космических аппаратов.




Просмотров: 624
Другие новости