Компании

все компании

Президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер высказала позицию в отношении сворачивания ключевых посткризисных реформ в банковском секторе

20 травня 2018 року, 17:17
Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер высказала осторожную позицию в отношении сворачивания ключевых посткризисных реформ в банковском секторе, обсуждаемого властями США.

"Я поддерживаю усилия, предпринимаемые с целью приведения регулирования и контроля в более четкое соответствие с потенциальными рисками для финсистемы, в том числе предложения, которые делают регулирование менее обременительным для небольших банков в США", - говорится в тексте, подготовленном для выступления Л.Местер на конференции ЕЦБ.

Однако она полагает, что "будет ошибкой отказаться от шагов, сделанных после кризиса, которые привели к повышению гибкости финансовой системы".

"Я бы предпочла оценить, как эти реформы покажут себя в течение экономического цикла, прежде чем предпринимать серьезные изменения", - отметила Л.Местер.

"Я уверена, что реформы сделали финансовую систему более гибкой. Сегодня системно значимые финансовые институты имеют более высокие буферы капитала и ликвидности, а также более сильные системы управления рисками", - добавила она.

Однако, по ее словам, "не стоит принимать возросшую гибкость финсистемы как само собой разумеющееся".

"Если, как прогнозируют многие экономисты, новой нормой в мире станет более низкий уровень процентных ставок, то взаимодействие между монетарной политикой и финансовой стабильностью, вероятно, сохранит центральную роль", - считает Л.Местер.

Некоторые из руководителей Федрезерва дали понять, что открыты к изменению правил банковского надзора, однако предостерегли против широкой отмены новых норм, пишет Dow Jones.

В тексте выступления Л.Местер не содержится заявлений в отношении перспектив кредитно-денежной политики в США.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 557
Другие новости