Компании

все компании

"Белоруснефть" занимается геологоразведочными работами в Сибири, планирует увеличение добычи нефти в России

17 травня 2018 року, 10:26

НК "Янгпур" (нефтяной актив ПО "Белоруснефть" в России) планирует увеличить добычу нефти до 210 тыс. тонн к 2023 году, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в ПО "Белоруснефть".

"В планах до 2023 года - постепенно наращивать объемы добычи, поэтому компания серьезно занимается вопросами геологоразведочных работ в Сибири. В среднесрочной перспективе на существующей ресурсной базе "НК "Янгпур" планируется сформировать добычу углеводородного сырья в объеме порядка 400 тыс. тонн нефтяного эквивалента, в т.ч. нефти около 210 тыс. тонн", - сказал представитель компании Виталий Краснобаев.

Он напомнил, что в 2018 году планируется увеличение добычи нефти на месторождении Янгпур до уровня более 180 тыс. тонн, что на 20% больше по сравнению с 2017 годом.

При этом, по его словам, "Белоруснефть" не намерена приобретать новые месторождения в России.

В связи с планами по росту добычи, НК "Янгпур" продолжит начатую в 2017 году работу по изучению Федерального фонда скважин. "Это поисковые скважины, пробуренные в 80‑х годах в пределах лицензионного участка, принадлежащего "Янгпуру". Они по разным причинам были законсервированы или ликвидированы. Наша задача - подтвердить или опровергнуть наличие углеводородных ловушек в этом районе, оценить перспективы получения промышленных притоков из трудноизвлекаемых запасов", - сказал представитель "Белоруснефти".

Программой геологоразведочных работ на 2018 год запланировано строительство двух поисковых скважин. Буровая программа "Янгпура" в этом году предусматривает строительств 5 скважин и бурение 5 боковых стволов. Основную часть бурения осуществляет дочерняя компания - "Белоруснефть-Сибирь".

В.Краснобаев напомнил, что в марте этого года введена в эксплуатацию продуктивная скважина N840 Известинского нефтяного месторождения с ежесуточной добычей более 100 тонн нефти и более 40 тыс. кубометров попутного нефтяного газа. Ввод этой скважины позволил "Янгпуру" поднять уровень добычи нефти до 535 т в сутки.

ПО "Белоруснефть" приобрела НК "Янгпур" в 2013 году за $112 млн. НК владеет лицензией на право пользования недрами Известинского лицензионного участка площадью 1 тыс. 36 кв. км (Ямало-Ненецкий АО Тюменской области), в активе НК 6 месторождений (на 5 ведется разработка). С 2013 года "Белоруснефть" добыла на территории РФ свыше 570 тыс. тонн нефти, более 590 млн кубометров попутного и природного газа.





Просмотров: 481
Другие новости