Компании

все компании

Рынки акций АТР в основном снизились в среду на фоне слабых статданных из Японии, а также возросшей напряженности вокруг Северной Кореи

16 травня 2018 року, 17:17
Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снизились в среду на фоне слабых статданных из Японии, а также возросшей напряженности вокруг Северной Кореи.

Японский индекс Nikkei 225 опустился по итогам торгов на 0,4%, гонконгский Hang Seng - на 0,1%, китайский Shanghai Composite - на 0,7%, австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,2%, южнокорейский KOSPI - менее 0,1%.

Согласно статданным, обнародованным в среду, ВВП Японии в первом квартале 2018 года снизился впервые с конца 2015 года.

Объем ВВП Японии в январе-марте сократился на 0,6% в годовом выражении после увеличения на 0,6% в предыдущем квартале, свидетельствуют официальные данные. Снижение ВВП связано, в частности, со слабым частным потреблением и низкими инвестициями бизнеса.

Тем временем, КНДР в среду пригрозила отказаться от саммита с США в знак протеста против военных учений Вашингтона и Сеула. Кроме того, КНДР объявила об отмене переговоров на высоком уровне с Южной Кореей, запланированных на 16 мая, сообщило во вторник агентство "Ренхап" со ссылкой на официальные северокорейские СМИ.

"Тот факт, что переговоры между КНДР и Южной Кореей были отменены, ухудшил настрой инвесторов", - отмечает исполнительный директор Ichiyoshi Asset Management Митсусиге Акино.

"Отказ Северной Кореи от запланированного саммита с США станет причиной для ухода от рисков, и инвесторам стоит помнить, что это приведет к укреплению иены", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Котировки акций телекоммуникационных компаний Японии, производителей электроники и банков снизились в среду.

Стоимость бумаг SoftBank Group Corp. упала на 2,1% на информации СМИ о том, что основатель и главный исполнительный директор компании Масаёси Сон рассматривает возможность создания второго фонда инвестиций в технологический сектор объемом $100 млрд.

Акции Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG) подешевели на 2,4%, Sumitomo Mitsui Financial Group - на 0,1%.

Капитализация Japan Post Holdings опустилась на 4,4% на слабой отчетности компании.

Тем временем бумаги страховщиков подорожали на фоне подъема доходностей US Treasuries выше отметки в 3%.

Стоимость акций Dai-ichi Life увеличилась на 1,9%, Tokio Marine - на 0,4%.

Южнокорейский рынок вырос вслед за подъемом стоимости акций Samsung Electronics (+1,3%), австралийский - вслед за повышением котировок акций банков и нефтекомпаний, пишет MarketWatch.

Стоимость акций австралийской Santos Ltd. увеличилась на 1,4%, Australia & New Zealand Banking Group - на 0,1%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 536
Другие новости