Компании

все компании

Рентабельность строительства жилья комфорт- и эконом-класса с начала 2018 года в столице Украины снизилась до 10-15%

16 травня 2018 року, 15:50
Рентабельность строительства жилья комфорт- и эконом-класса с начала 2018 года в столице Украины снизилась до 10-15% с 25-30% в 2017 году в связи с удорожанием строительных материалов и работ, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель директора по капитальному строительству инвестиционно-строительной компании "Обрий" Сергей Приходько.

По его данным, стройматериалы отечественного производства за последние пять месяцев подорожали более чем на 15%, импортные – не менее чем на 20%, а стоимость строительных работ возросла, минимум, на 5%.

"С декабря 2017 года на 13% подорожала арматура, на 16-17% выросла стоимость кирпича, и на 20% подорожали практические все отделочные материалы – штукатурка, клей, шпаклевка и т.д.", - объяснил С.Приходько.

Эксперт отметил, что с декабря 2017 года по май 2018 года цены на новостройки Киева в среднем выросли на 8% в гривневом эквиваленте, при этом цены на рынке первичного жилья застройщики удерживают за счет снижения собственной рентабельности.

"Для того, чтобы удержать строителей на местах и избежать нехватки рабочей силы, многие компании поднимают зарплату, включают различные программы лояльности. В начале года некоторые застройщики заявили о том, что поднимают цены на квадратные метры, и связано это, прежде всего, со степенью готовности жилья и ростом себестоимости", - отметили в компании "Обрий".

ООО "Инвестиционно-строительная компания Обрий" создана в 2014 году, основным видом деятельности является разработка строительных проектов.

Согласно данным Единого госреестра, учредителями компании являются Екатерина Власова (60%) и Владимир Власов (40%).

Размер уставного капитала составляет 20 тыс. грн.

Группа компаний "Обрий" работает на рынке недвижимости Киева более 19 лет, в ее портфеле – 32 реализованных и строящихся объектов. Компания осуществляет комплексное управление строительством объектов в качестве подрядчика, генподрядчика, заказчика и инвестора.

Компания выступает партнером и инвесторов проекта ЖК "Мисто квитив" комфорт-класса по ул.Тираспольская, 43 в Киеве, первый пусковой комплекс которого сдан в эксплуатацию. А также является финансовым партнером столичного ЖК "Ридне мисто" по адресу ул.Качалова, 40.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 681
Другие новости