Компании

все компании

"Харьковский плиточный завод" увеличивает производственные мощности на 40% и планирует построить новый завод в Хмельницкой области

16 травня 2018 року, 18:12
Керамическая группа Golden Tile планирует в июне запустить две дополнительные производственные линии на "Харьковском плиточном заводе", увеличивающие его производственную мощность на 40%, а также в течение 2-2,5 лет построить новый завод в Хмельницкой области, сообщил зампредседателя правления Golden Tile Олег Лысоконь на выставке WorldBuild Kyiv-2018.

"Мы запускаем две линии производственной мощностью 6 млн кв. м в год – как отдельный цех на территории Харьковского плиточного завода. Это увеличит производство завода на 40%: сейчас у нас производственные мощности порядка 18 млн кв. м, а будут составлять порядка 24-25 млн кв. м", - сообщил О.Лысоконь в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, новые производственные мощности позволят компании производить половину плитки на украинском рынке, объем которого составляет 40-50 млн кв. м в год. В то же время, О.Лысоконь отметил, что часть продукции Golden Tile идет на экспорт, и компания планирует увеличивать свое присутствие на иностранных рынках.

"Сейчас мы экспортируем в более чем 30 стран мира, у нас есть представительства в Польше, Великобритании, и мы планируем идти дальше – на Ближний Восток, в Центральную и Западную Европу. Мы хотим не просто посадить там менеджера, а открывать полноценные представительства с офисом и складом", - объяснил он.

Кроме того, по словам зампредседателя правления Golden Tile, компания планирует построить новый завод в г.Полонное Хмельницкой области на базе Майдан-Вильского карьера, который входит в группу Golden Tile.

"По сравнению с Харьковским плиточным заводом, это будет мини-завод мощностью 5-6 млн кв. м в год. Это планы на ближайшие 2-2,5 года", - сообщил агентству О.Лысоконь.

По его данным, компания планирует построить завод на базе бывшего Полонского фарфорового завода с его полной реконструкцией, вплоть до фундамента, с заменой инженерии, коммуникаций и дорог.

По предварительным планам, новый завод будет производить ограниченную линейку керамогранитной продукции на собственном сырье. Продукция будет сфокусирована на европейские форматы и дизайны.

"Возможно, этот завод будет ориентирован по большей части на европейский рынок. А возможно, завод позволит оптимизировать логистические процессы: часть продукции будет производиться в Харькове только для востока, а для центральной и западной Украины продукция будет производиться в Полонном", - объяснил О.Лысоконь.

По его словам, в 2018 году компания планирует нарастить продажи на 20% как на экспортном, так и на внутреннем рынке, с учетом запуска дополнительных мощностей и на фоне роста украинского плиточного рынка.

"Рынок растет в пределах 10% - это очень хорошо, учитывая все события. Это свидетельствует о том, что стагнация прошла, и идет медленный, но уверенный рост. Но импорт, доля которого колеблется от кризиса до кризиса от 4% до 12%, в этом году растет более чем на 15% - это при общем росте, при том, что рынок плитки в общем растет до 10%. Это говорит о том, что у людей улучшаются доходы, и есть потенциал для роста украинских производителей в будущем году", - подытожил заместитель председателя правления Golden Tile.

Керамическая группа Golden Tile является вертикально интегрированной группой компаний, обеспечивающих полный цикл производства и дистрибуции керамической плитки.

Согласно данным на официальном сайте группы, в ее структуру входят ЧАО "Харьковский плиточный завод" (Харьков), ООО "Майдан-Вильский карьер", ООО "Майдан-Вильский комбинат огнеупоров" (оба – Хмельницкая обл.), ПО "Шахтострой" (Донецкая обл.) и ООО "Голден Тайл" (Киев, официальный дистрибьютор Харьковского плиточного завода).

Харьковский плиточный завод, крупнейший производитель плитки в Украине, введен в эксплуатацию в 1946 году. Входит в созданную в 2008 году "Керамическую группу "Голден Тайл" (Киев), объединяющую также ООО "Производственное объединение "Шахтобуд" (Веролюбовка Донецкой обл.) и ООО "Голден Тайл" (Киев, эксклюзивный дистрибьютор ХПЗ).

Как сообщалось ранее, ЧАО "Харьковский плиточный завод" (ХПЗ) по итогам 2017 года увеличил чистую прибыль на 14% по сравнению с 2016 годом – до 166 млн грн.

Основным акционером компании, согласно данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на четвертый квартал 2017 года является ООО "Керамическая группа "Голден Тайл" (98,4%).

По данным Госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, конечным бенефициаром компании является Валентин Шеветовский.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2068
Другие новости