Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением цен, индексы МосБиржи и РТС просели на 0,6%

15 травня 2018 року, 11:02
Рынок акций РФ открылся во вторник снижением цен blue chips на фоне наметившейся коррекции на мировых площадках и забуксовавшей в подъеме нефти, индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов просели на 0,5-0,7%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2345,75 пункта (-0,5%), индекс РТС - 1194,76 пункта (-0,7%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 1,2%.

Доллар подрос до 61,94 руб./$1 (+0,09 рубля).

В лидерах отката выступают рублевые акции "РусАла" (MOEX: RUALR) (-1,2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,9%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,8%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,8%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,6%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,6%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,6%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,6%).

Выросли акции "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,9%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,2%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,2%), "префы" "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,6%, до 503,1 рубля - новый максимум), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,2%).

Индексы в США в понедельник выросли благодаря сигналам некоторого ослабления напряженности в торговых отношениях между США и Китаем, индекс Dow Jones вырос восьмую сессию подряд, что является самым длительным периодом непрерывного роста индикатора с сентября прошлого года.

Президент США Дональд Трамп в минувшее воскресенье предписал министерству торговли найти способ быстро восстановить деятельность в стране второго по величине китайского производителя телекоммуникационного оборудования ZTE. Таким образом, Д.Трамп, сообщивший об этом в Twitter, смягчил позицию в отношении ZTE, для которой Вашингтон в апреле ввел семилетний запрет на закупку продукции американских технологических компаний.

На этой неделе в Вашингтон прибудет китайская делегация во главе с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ для проведения торговых переговоров.

Между тем сохранение доходности 10-летних US Treasuries около 3%-ного уровня сдерживает подъем акций: повышение процентных ставок увеличивает стоимость заимствования для крупных корпораций и способствует оттоку средств с фондового рынка.

Внимание трейдеров направлено на данные о розничных продажах в США за апрель, которые будут обнародованы во вторник (ожидается рост на 0,3% после скачка на 0,6% в марте, продажи без учета автомобилей - на 0,5% после повышения на 0,3% месяцем ранее).

В Азии во вторник преобладает снижение индексов (Япония просела на 0,2%, Китай топчется на месте), минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,3%).

Важным для рынка событием стало заявление индексного провайдера MSCI Inc. о включении 234 китайских компаний, акции которых обращаются на материковых биржах, в рассчитываемые им индексы с 1 июня текущего года (в настоящее время в индекс MSCI China входят лишь акции китайских компаний, обращающиеся на зарубежных биржах).

Статданные, обнародованные во вторник, показали, что темпы роста промпроизводства в Китае в апреле ускорились до 7% по сравнению с предыдущим месяцем (6%), тогда как замедлилось увеличение розничных продаж (+9,4% при прогнозах +10%) и инвестиций в основные активы (+7% за 4 месяца при прогнозах +7,4%).

Нефть торгуется на максимумах за 3,5 года на фоне продолжающихся столкновений на Ближнем Востоке и позитивного ежемесячного отчета ОПЕК.

Стоимость июльских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $78,2 за баррель (-0,04% и +1,4% накануне), июньская цена WTI - $70,94 за баррель (-0,1% и +0,4% в понедельник).

Несколько десятков палестинцев погибли в результате столкновений с израильской армией на границе сектора Газа в понедельник, в день открытия посольства США в Иерусалиме. Сотни человек получили ранения. Палестина обвинила армию Израиля в применении боевого оружия для подавления мирной акции протеста. Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал действия военных самозащитой от радикальной группировки ХАМАС, контролирующей Газу и ставящей своей целью уничтожение Израиля.

Как сообщила ОПЕК в понедельник, уровень нефтяных запасов в странах ОЭСР к концу марта снизился до 2,829 млрд баррелей, что на 9 млн баррелей превышает средний 5-летний уровень. Эта величина в настоящее время является показателем эффективности сделки ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи.

Вместе с тем картель повысил прогноз роста мирового спроса на нефть в 2018 году на 25 тыс. б/с. В апреле ОПЕК увеличила добычу нефти на 12 тыс. баррелей в сутки (б/с), при этом соглашение об ограничении объемов добычи выполнено на 166%.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, внешний фон утром во вторник слабо негативный. Впрочем, нефть остается выше $78, что обещает дальнейшие попытки укрепления рубля и возможные покупки в нефтегазовом секторе. Некоторая слабость статистики Китая может негативно отразиться на бумагах российских металлургов, хотя это не столь очевидно, так как в промышленности КНР рост продолжается и даже ускоряется.

Непредсказуемый президент США Д.Трамп остается главным риском для рынков. В России во вторник ожидается объявление состава нового кабинета министров. Кроме того, во вторник по МСФО отчитается "Ростелеком" (MOEX: RTKM), а АФК "Система" (MOEX: AFKS) может принять решение по дивидендам. Множество компаний закроет реестр на участие в ГОСА.

По словам аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, индекс МосБиржи вошел в область исторических максимумов, но для продолжения уверенного движения вверх у российского рынка нет ни особых поводов, ни свежих денег.

Во вторник против рубля играют локально дешевеющая нефть и продолжение укрепления доллара на международном рынке (евро нацелился пробивать поддержку $1,19). Поддержку российской валюте будет отказывать начинающийся налоговый период, а также возобновление в среду аукционов Минфина по размещению ОФЗ. Однако эти факторы окажут не очень сильное действие ближе к вечеру. Поэтому с утра весьма вероятен уход рубля в диапазон 62-62,4 руб./$1, а дальнейшая динамика на валютном рынке, как и по рынку акций, определится исходя из внешнего фона.





Просмотров: 462
Другие новости