Компании

все компании

Компания по управлению активами Horizon Capital вышла из числа акционеров ведущего украинского производителя товаров для дома "Эргопак"

14 травня 2018 року, 13:38
Компания по управлению активами Horizon Capital вышла из числа акционеров ведущего украинского производителя товаров для дома "Эргопак" (Киев), сообщается в пресс-релизе инвесткомпании в понедельник.

Согласно сообщению, Horizon Capital продала принадлежащий ей пакет акций стратегическому инвестору - публичной компании-производителю потребительских товаров Sarantis.

Количественные параметры сделки в сообщении не уточняются.

Horizon Capital сообщила, что со времени вхождения в "Эргопак" выручка производителя товаров выросла более чем в 15 раз в гривневом эквиваленте. Кроме того, компания расширила производственные мощности в Украине и модернизировала процесс сбора и переработки сырья.

"Вместе с учредителями "Эргопак" Андреем Осиповым и Андреем Фаюра, Horizon Capital сыграла важную роль в развитии компании, расширении и укреплении управленческой команды и переориентации экспорта на европейские рынки. Horizon Capital внедрила современные стандарты корпоративного управления, способствовала созданию независимого совета директоров и привлечению финансирования Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР)", - отмечено в пресс-релизе.

"Эргопак" привлек в Украину авторитетного европейского стратегического инвестора. Это первая FMCG (производство товаров повседневного потребления – ИФ) компания из Западной Европы, которая вышла на украинский рынок за последние 10 лет. Мы приветствуем Sarantis и уверены, что они получат для "Эргопака" еще больше побед", - цитируется в пресс-релизе основатель и главный исполнительный директор Horizon Capital Елена Кошарна.

"Указанная транзакция обеспечивает Sarantis прочной базой для расширения продаж на рынках СНГ и Центральной и Восточной Европы, а также доступ к экспортным рынкам более чем 25 стран мира. Мы уверены, что "Эргопак" достигнет успехов и в дальнейшем росте", - добавил партнер Horizon Capital Константин Магалецкий.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 26 апреля должен был рассмотреть вопрос о предоставлении GR Sarantis Cyprus Limited (Никосия, Кипр) разрешение на приобретение контроля в компании Ivybridge Ventures Limited, которая владеет 100% ООО "Эргопак".

Согласно сообщению на сайте крупного греческого производителя потребительских товаров Sarantis Group, GR Sarantis Cyprus является его 100%-й "дочкой".

При этом Sarantis Group на своем сайте в марте текущего года сообщила о заключении соглашения по приобретению 90% уставного капитала украинской компании "Эргопак", которое подлежит утверждению АМКУ.

Ранее сообщалось, что компанию "Эргопак" намеревалась приобрести корпорация "Биосфера" – украинский лидер производства и дистрибуции товаров для дома и личной гигиены (ТМ "Фрекен Бок", Vortex, "Фреш Бери", Eventa и другие), и в феврале текущего года АМКУ сообщил о начале рассмотрения дела о концентрации.

Между тем, информированный источник сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что эта сделка с большой вероятностью может не состояться.

Sarantis Group, одна из ведущих компаний потребительских товаров, основана в Константинополе в 1930 году. В 1956 году штаб-квартира группы переехала в Афины.

Дочерние компании Sarantis работают в Польше, Румынии, Болгарии, Сербии, Чехии, Венгрии, Македонии, Боснии и Португалии.

Дистрибьюторская сеть насчитывает около 65 тыс. точек продаж (супермаркеты, салоны красоты и аптеки) в Южной и Восточной Европе. Компания реализует продукцию собственных брендов и является дистрибьютором ряда марок в сегментах Mass Market Cosmetics, Household Products, Health & Care Products

Кроме того, Sarantis Group является дистрибьютором крупных европейских косметических брендов сегмента Luxury Cosmetics (Prada, Nina Ricci, Trussardi, Valentino и пр.).

Консолидированный оборот компании в 2017 году составил EUR343,16 млн против EUR329,02 млн в 2016 году, чистая прибыль выросла на 16,8% - до EUR28,63 млн. Доля экспорта составила 64,4% общего объема продаж.

"Эргопак" производит товары под торговыми марками "Мелочи жизни", DOMI, Novax, торговой маркой для экспортного рынка "Акция".

В 2007 году "Эргопак" открыл производственный комплекс в Каневе (Черкасская обл.). С этого же года является эксклюзивным поставщиком европейского кухонного и уборочного пластика Plafor в Украину.

В настоящее время в компании работает более 1 тыс. чел. Кроме собственных торговых марок, "Эргопак" производит продукцию под собственными торговыми марками для таких сетей, как "Ашан", "Билла", "Экспансия", "Метро", "АТБ", "Фуршет".

По информации компании, в настоящее время она является одним из ведущих производителей продукции сегмента Household в Украине, крупным экспортером продукции, в частности, в Южную Корею, РФ, Беларусь, Грузию, Молдову, Польшу, Францию, Канаду, Китай.

По информации на сайте Sarantis, в 2017 году оборот "Эргопака" составил $29 млн, доля экспорта – 46%. Стоимость предприятия оценивается в $20 млн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1487
Другие новости