Компании

все компании

Верховная Рада на следующей неделе, 17 мая, может рассмотреть законопроекты о создании нового органа для расследования экономических преступлений

13 травня 2018 року, 10:11
Верховная Рада на следующей неделе, 17 мая, может рассмотреть в первом чтении законопроекты о создании нового органа для расследования экономических преступлений – законопроект №8157 "О Национальном бюро финансовой безопасности" (НБФБ), а также альтернативные №8157-1 и №8157-2, свидетельствует проект расписания заседаний, обнародованный на сайте парламента.

"Если говорить о разнице между проектами, то первый законопроект, который был внесен (законопроект №8157 – ИФ) имел несколько вопросов… Второй законопроект №8157-1, альтернативный, эти вопросы снял. Для меня важно, что единственный законопроект, который точно запрещает вести расследования в экономической сфере действующим ныне правоохранительным органам после создания бюро, это законопроект №8157-1. И я бы… брала за основу тот законопроект, который максимально правильный в отношении прав бизнеса", – прокомментировала народный депутат Оксана Продан на пресс-завтраке "Реформа налоговой милиции: кто и как будет расследовать финансовые преступления?" в пятницу.

Как сообщалось, министр финансов Александр Данилюк призвал подержать альтернативный законопроект №8157-1 "О Национальном бюро финансовой безопасности".

Глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина зарегистрировала в марте этого года законопроект №8157, который предусматривает подотчетность новосозданного органа парламенту и президенту. Затем группа народных депутатов внесла в Верховную Раду альтернативный законопроект №8157-1, где координирование работы нового правоохранительного органа возложена на Министерство финансов. В апреле в Раде был также зарегистрирован второй альтернативный законопроект (№8157-2) – доработанный проект закона о Финансовой полиции, поданный в 2016 году.

Ранее Министерство финансов представило законопроект о создании Службы финансовых расследований (СФР), который был утвержден правительством, однако не был зарегистрирован в Раде.

Президент Украины Петр Порошенко выступал в поддержку идеи создания НБФБ. Позже он определил внесенный законопроект как неотложный. В то же время премьер-министр Владимир Гройсман настаивает на необходимости создания СФР. В пятницу о необходимости поддержки законопроект №8157-1 заявил А.Данилюк, ранее критиковавший поданный Н.Южаниной документ.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1589
Другие новости