Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом цен на фоне подорожавшей ранее нефти и роста мировых фондовых площадок, индексы МосБиржи и РТС прибавили 0,4-0,5%

11 травня 2018 року, 12:48
Рынок акций РФ открылся в пятницу ростом цен большинства blue chips на фоне подорожавшей ранее нефти и роста мировых фондовых площадок, индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,4-0,5%, при этом лидируют акции "Распадской", упавшие накануне под закрытие торгов на новостях о пожаре на шахте.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2321,43 пункта (+0,4%), индекс РТС - 1185,13 пункта (+0,5%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,1%.

Доллар подрос до 61,81 руб./$1 (+0,1 рубля).

В лидерах роста выступают рублевые акции "Распадской" (+2,5%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+1,1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,7%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,6%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,6%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,5%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,5%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,5%).

Акции "Распадской" в четверг просели на 3% после известий о пожаре в лаве на шахте в городе Междуреченске Кемеровской области. После закрытия торгов стало известно, что на шахте произошло возгорание технического оборудования, а все 195 горняков, находившиеся в момент возгорания в шахте, выведены на поверхность.

Просели акции "Башнефти" (MOEX: BANE) (-1,4%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-0,6%), "префы" "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,5%).

Индексы в США в четверг выросли на фоне ралли высокотехнологического сектора и благодаря позитивной статистике. Рост Dow Jones был зафиксирован шестые торги подряд, чего не происходило более чем два месяца.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в апреле повысились на 0,2% по сравнению с мартом, в котором было зафиксировано первое снижение показателя за 10 месяцев, свидетельствуют данные министерства труда страны. Эксперты в среднем прогнозировали более значительный рост - на 0,3%.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в апреле выросли на 0,1% относительно предыдущего месяца и на 2,1% в годовом выражении. Динамика обоих показателей была на 0,1 процентного пункта слабее ожиданий рынка.

В Азии в пятницу преобладает подъем индексов (Япония выросла на 1,2%, Китай просел на 0,4%) благодаря слабым данным об инфляции в США, которые могут сдержать темпы ужесточения денежно-кредитной политики Федрезерва; стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 не изменился).

Рынки акций Азии могут завершить неделю самым значительным ростом с февраля: сводный индекс региона MSCI Asia Pacific прибавил с начала недели 1,9%, а индекс развивающихся стран MSCI Emerging Markets - 2,6%.

Нефть утром в пятницу умеренно дешевеет, но остается у самых высоких отметок с осени 2014 года, поскольку у рынка пока нет ответов на множество вопросов, связанных с Ираном, пишет Dow Jones.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в пятницу составила $77,25 за баррель (-0,3% и +0,3% в четверг), июньская цена WTI - $71,21 за баррель (-0,2% и +0,3% накануне).

Вместе с тем нефтяной рынок завершает вторую неделю подряд в плюсе: с прошлой пятницы Brent прибавила 3,3%, WTI - выросла на 2,3%.

Соглашение о нефтяном сотрудничестве с Ираном основано на взаимных интересах и коммерческих факторах, сообщило в пятницу министерство торговли Китая в ответ на запрос агентства Bloomberg. При этом ведомство не уточнило, сохранит ли Китай объемы импорта из Ирана или они будут снижаться.

Кроме того, остро стоит вопрос о том, согласятся ли ОПЕК и Россия продолжить ограничение нефтедобычи с учетом возможности сокращения поставок из Ирана.

В пятницу рынок ждет публикации еженедельных данных Baker Hughes о числе буровых установок, эксплуатируемых в США.

По словам старшего риск-менеджера ИК "Норд-Капитал" Виталия Манжоса, утром рынок акций продолжит рост, индекс МосБиржи может подняться к 2315-2320 пунктам. Ближайшими поддержками останутся уровни 2310 и 2300 пунктов, в качестве сопротивлений выступят отметки 2330 и 2340 пунктов.

Во второй половине дня ключевым внешним ориентиром для участников российских торгов останется нефть; некоторое влияние на локальный рынок также может оказать публикация майского значения индекса потребительского доверия в США (17:00 МСК).

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев ожидает приостановки роста индекса РТС из-за признаков охлаждения на мировых рынках, включая нефтяной. Данные технического анализа допускают возможность формирования восходящего тренда по индексу РТС, но этот тренд пока слабый. На валютном рынке остается в силе возможность углубления коррекции вниз по паре доллар-рубль: курс доллара оказался под давлением на мировом рынке после выхода данных по динамике цен потребителей в США. Участники рынка полагают, что низкие показатели инфляции могут заставить ФРС повременить с ужесточением денежной политики.





Просмотров: 512
Другие новости