Компании

все компании

"Блумберг" (США): Может ли Путин предотвратить войну между Израилем и Ираном?

11 травня 2018 року, 17:00
В материале "Блумберг" (США) в частности говорится:

"Если кто-то и может предотвратить войну между Ираном и Израилем, так это, вероятно, Владимир Путин.

Российский президент встретился в Москве с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который присутствовал на ежегодном военном параде на Красной площади, всего за несколько часов до того, как израильские военные нанесли несколько десятков ударов по иранским целям в Сирии.

Нетаньяху постарался угодить российскому президенту, прикрепив к лацкану своего пиджака оранжево-черную георгиевскую ленточку, которая служит российским символом памяти о Второй мировой войне...

У него была большая просьба к Путину, которая заключалась в том, чтобы Москва не передавала Сирии современные ракеты противовоздушной обороны, которые могли бы угрожать превосходству Израиля в воздухе.

Судя по всему, Москва пока готова позволять еврейскому государству наносить ограниченные удары. Хотя Иран является ключевым союзником России в сирийской войне, Кремль не желает, чтобы он приобретал чрезмерную мощь и силу. Российские официальные лица также обеспокоены риском эскалации, особенно с учетом нахождения там нескольких тысяч российских военнослужащих.

Путин весьма заинтересован в том, чтобы Иран оставался на его стороне, и поэтому он направляет своего высокопоставленного дипломата (заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова - прим.ред.) в Тегеран для переговоров".

По материалам: агентство Bloomberg





Просмотров: 709
Другие новости