Компании

все компании

Ученые из Томска планируют заставить мышей тренироваться на беговой дорожке ради поиска немедикаментозного лечения диабета

10 травня 2018 року, 13:41

Ученые факультета физической культуры (ФФК) Томского госуниверситета (ТГУ) с помощью мышей проводят исследования в рамках разработки нового немедикаментозного способа лечения сахарного диабета второго типа. Как сообщает пресс-служба вуза, теоретически снижать содержание сахара в крови может интенсивная физическая нагрузка, но неизвестно, какие упражнения будут наиболее эффективны.

Ученые спровоцируют развитие диабета второго типа у лабораторных мышей. Для этого грызунов в течение трех месяцев будут кормить калорийной пищей с увеличенным количеством жиров и углеводов. После этого мышей ждет месяц интенсивных физических нагрузок: ежедневно грызуны будут по 40 минут тренироваться на беговой дорожке, специально разработанной для эксперимента томской компанией.

Одновременно на пробежку будут выходить десять животных, причем, у одной группы тренировки утром, у второй - вечером.

После завершения эксперимента будут изучены основные цепочки сигнальных молекул, которые вырабатывались в мышцах животных: ионы кальция, циклические нуклеотиды и другие. Это позволит понять, какие системы регуляции наиболее активны при данной нагрузке.

Также ученые сравнят больных мышей с контрольной группой здоровых грызунов, которые питались без излишеств и тренировались в таком же режиме, чтобы выяснить, какие системы у них отличаются и за счет чего снижается устойчивость к инсулину.

Кроме того, эксперимент призван показать, какие тренировки являются более эффективными - вечерние или утренние.

В ТГУ напомнили, что при диабете второго организм человека вырабатывает инсулин, но этот гормон по каким-то причинам не действует на мышцы, которые в норме поглощают глюкозу и превращают ее в энергию. Поэтому сейчас основным способом противостояния диабету второго типа является строгая диета с ограничением углеводов.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.





Просмотров: 550
Другие новости