Компании

все компании

Нардеп Роман Зварич предлагает разрешить национализацию компаний и распространить применение санкций

10 травня 2018 року, 17:47
Народный депутат Украины из фракции "Блок Петра Порошенко" Роман Зварич предлагает разрешить национализацию подсанкционных компаний и распространить применение санкций к украинским гражданам и юридическим лицам.

Согласно зарегистрированному законопроекту (№8340) о внесении изменений в закон о санкциях, автор предлагает предусмотреть возможность применять санкции к гражданам Украины, украинским юридическим лицам и юридическим лицам, которые находятся под контролем украинского юрлица.

Основаниями для применения таких санкций, как и в отношении иностранных граждан и компаний, будут реальные или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, которые несут эти лица. А также если они содействуют террористической деятельности, нарушают права и свободы человека и гражданина, ведут к оккупации территории, препятствуют устойчивому экономическому развитию.

Р.Зварич предлагает дополнить перечень возможных санкций и разрешить переход в собственность Украины имущества физического, юридического лица или государства, с исключениями, установленными международными договорами Украины.

Проект закона предусматривает, что таким санкциям подлежат субъекты права собственности и хозяйствования, зарегистрированные на территории Украины, в государстве-агрессоре или в третьей стране – собственником любого количества акций или конечным бенефициарным владельцем которых является резидент государства-агрессора.

Народный депутат предлагает также в перечне санкций предусмотреть запрет деятельности субъектов права собственности и хозяйствования, в том числе государства-агрессора.

На сайте партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" опубликован комментарий автора законодательной инициативы: "Для безотлагательного и эффективного реагирования на такие существующие и потенциальные угрозы необходимо запрещать хозяйственную деятельность и передавать в собственность Украины имущество государства-агрессора или юридического либо физического лица, которые нарушили соответствующие права и интересы Украины и ее граждан. Однако на законодательном уровне введение именно таких секторальных санкций не урегулировано".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 627
Другие новости