Компании

все компании

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверен в неотвратимости последствий за нарушения международных соглашений

10 травня 2018 року, 15:24
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверен в неотвратимости последствий за нарушения международных соглашений.

"Заключая международные соглашения, а затем нарушая их, нужно понимать последствия. Пусть они не такие быстрые по наступлению, зато неотвратимы", - написал он на своей странице в Фейсбук в четверг.

Как сообщалось, Международный арбитражный суд в Гааге (Permanent Court of Arbitration) 23 марта, проконсультировавшись со сторонами, объявил об окончании слушания дела, начатого по иску ООО "Эверест Истейт" (Киев), главы правления ПриватБанка Александра Дубилета и еще 17 других компаний к Российской Федерации.

"2 мая 2018 года, посовещавшись, состав арбитража вынес единогласное решение (Award on the Merits), касающееся вопросов ответственности и убытков", – говорится в релизе арбитража, датированном 9 мая.

Суд напоминает, что после проведения слушания по существу спора "Эверест Истейт" и группы компаний с РФ с 5 по 6 октября 2017 года состав арбитража пригласил стороны представить дополнительные письменные пояснения к 11 декабря 2017 года. 11 ноября 2017 года состав арбитража задал сторонам дополнительные вопросы по поводу оценки причиненных истцам убытков и пригласил стороны ответить на эти вопросы в их дополнительных письменных пояснениях. Истцы представили свои пояснения вместе с дополнительным отчетом об оценке. Российская Федерация не представила никаких пояснений, отмечается в релизе.

Статья регламента UNCITRAL (United Nations Commission on International Trade Law) 1976 года, на которую ссылается арбитраж, говорит о том, суд может поставить перед сторонами вопрос о том, имеются ли них еще какие-либо доказательства или заявления, или свидетели для заслушания, и при отсутствии таковых может объявить об окончании слушания дела.

Согласно регламенту, арбитражное решение излагается в письменной форме и является окончательным обязательным для сторон. Стороны обязуются выполнять арбитражное решение без промедления.

В регламенте также говорится, что арбитражное решение может быть опубликовано только согласия обеих сторон. Помимо того арбитражный суд указывает мотивы, на которых основано его решение, за исключением случаев, когда стороны согласились, что арбитражное решение не должно быть мотивировано.

После принятия решения заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль призвала компании подавать иски в международные суды к Российской Федерации относительно убытков после аннексии Крыма.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 491
Другие новости