Компании

все компании

Компании США объявили о рекордных объемах выкупа собственных акций: сумма программ buyback уже превысила $150 млрд

10 травня 2018 року, 17:27
Американские компании в рамках публикации финансовой отчетности за первый квартал объявили о рекордных объемах выкупа собственных акций: общая сумма программ buyback уже превысила $150 млрд, хотя пока отчитались лишь 80% корпораций, входящих в расчет индекса Standard & Poor's 500.

По данным S&P Dow Jones Indices, общая сумма объявленных по итогам I квартала программ выкупа акций будет рекордной за все время сбора данных, то есть с 1998 года.

Руководители компаний, как и ожидалось, воспользовались преимуществами существенного снижения налогов и падением фондовых рынков для увеличения программ buyback, пишет The Wall Street Journal.

Кроме того, компании, располагающие значительными запасами ликвидности, быстрыми темпами наращивают дивиденды. За 12 месяцев, завершившихся 31 марта, акционеры компаний из списка S&P 500 получили в общей сложности почти $1 трлн в результате распределения дивидендов и выкупа акций.

Компании, которые в I квартале потратили на buyback больше остальных, фиксируют опережающий рост стоимости своих акций. С начала 2018 года котировки акций в этой группе (около 20 компаний) увеличились в среднем на 4,1%, тогда как индекс S&P 500 поднялся на 0,9%.

Рост программ buyback, как ожидается, будет способствовать и улучшению показателей, оценивающих прибыльность компаний.

По оценкам аналитиков JPMorgan, в 2018 году американские компании выкупят свои акции на сумму порядка $800 млрд по сравнению с $525 млрд по итогам прошлого года, а также увеличат дивидендные выплаты примерно на 10% - до рекордных $500 млрд.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 732
Другие новости