Компании

все компании

Фондовые индексы Азии завершили в плюсе сессию в четверг, инвесторы отреагировали на подъем цен на нефть

10 травня 2018 року, 16:12
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили в плюсе сессию в четверг, инвесторы отреагировали на подъем цен на нефть.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,39%, более широкий Topix прибавил 0,27%. Поддержку японскому рынку акций оказывает дешевеющая иена, что является позитивным фактором для экспортеров страны.

Гонконгский Hang Seng вырос на 0,89%, китайский Shanghai Composite - на 0,48%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,18%, южнокорейский KOSPI - на 0,83%.

Нефть в среду подорожала более чем на 3% и продолжает расти в четверг на решении президента США Дональда Трампа выйти из соглашения по ядерной программе Ирана и вновь ввести санкции против страны, включая ограничения на экспорт нефти.

Акции японской нефтяной компании Inpex выросли в цене на 3,4%, китайских CNOOC и Petrochina - на 2,8% и 1,7% соответственно.

Бумаги интернет-гиганта Tencent подорожали на 2,9% на слухах, что музыкальное подразделение компании выбрало банки Goldman Sachs, Bank of America и Morgan Stanley для организации IPO.

Капитализация Toyota Motor Corp. повысилась на 2,3%. Накануне японский автомобильный гигант отчитался о росте прибыли в январе-марте на 21%, до 480 млрд иен ($4,4 млрд). За фингод, завершившийся 31 марта, компания получила чистую прибыль в размере 2,5 трлн иен, показатель вырос на 36%.

Также в четверг стало известно, что темпы роста потребительских цен в Китае в апреле замедлились второй месяц подряд. Потребительские цены (индекс CPI) увеличились в прошлом месяце на 1,8% в годовом выражении после повышения на 2,1% в марте. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали апрельскую инфляцию в КНР на уровне 1,9%.

Данные об инфляции в США, которые учитывает Федеральная резервная система (ФРС) при принятии решения о размере базовой процентной ставке, будут обнародованы в четверг в 15:30 мск. Эксперты ожидают, что потребительские цены в прошлом месяце выросли на 0,3% по сравнению с мартом и на 2,5% в годовом выражении.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 696
Другие новости