Компании

все компании

Входящее в тройку лидеров фармотрасли Украины "Фармак" рассматривает возможность приобретения в Европе фармкомпании

9 травня 2018 року, 16:19
Входящее в тройку лидеров фармотрасли Украины ПАО "Фармак" рассматривает возможность приобретения в Европе фармацевтической компании, сообщил и.о. исполнительного директора "Фармака" Владимир Костюк.

"Сейчас мы ищем компанию, которую можно приобрести", - сказал он журналистам.

По словам В.Костюка, речь идет о приобретении производственной либо владеющей продуктовым портфелем компании в Европе.

"Польша был первым шагом, теперь смотрим Венгрию, Хорватию. Есть определенный целевой профайл, мы под него пытаемся смотреть компании-кандидаты", - сказал он.

При этом В.Костюк отметил, что "Фармак" не устанавливает сроков приобретения компании и взвешенно подходит к цене такого актива.

"Мы не спешим, мы хотим найти ту компанию, которая более всего отвечает нашим планам", - сказал он.

В свою очередь, технический директор компании Андрей Гой не исключил организации производства на мощностях "Фармака" онкологических препаратов.

"Это очень дорогие препараты, у них очень высокая себестоимость, это высокоактивные препараты. Имея в своем портфеле несколько онкопрепаратов, в том числе из постсоветских разработок, мы в настоящее время работаем с ведущими западными компаниями относительно локализации производства этих препаратов. Мы думаем над освоением в среднесрочной перспективе отдельного производства и отдельной линейки высокоактивных препаратов", - сказал он.

Как сообщалось, "Фармак" намерен в 2018 году инвестировать в исследования и разработку новых препаратов 290 млн грн. В целом в 2018 году компания планирует направить в модернизацию производства 638 млн грн - на 32% больше, чем годом ранее.

По итогам 2017 года "Фармак" увеличил чистую прибыль на 22% по сравнению с 2016 годом – до 839 млн грн. Продажи компании выросли на 19%, объем экспорта в общих продажах возрос на 23%, его доля в них составила 25,1%.

"Фармак" экспортирует продукцию в 20 стран мира, в портфеле компании 220 продуктовых досье. Ежегодно компания выводит на рынок до 20 новых препаратов.

ПАО "Фармак" - член Ассоциации "Производителей лекарств Украины" (АПЛУ).

Бенефициаром компании является глав Наблюдательного совета ПАО Филя Жебровская


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1490
Другие новости