Компании

все компании

Китайская компания Beijing Orion Energy совместно с Газпромом планируют начать добычу метана в Кузбассе

8 травня 2018 року, 11:19

ООО "Газпром геологоразведка" (Тюмень) и Beijing Orion Energy Technology & Development Co. Ltd подписали договор об инжиниринговом сопровождении проектирования скважин на метаноугольном месторождении в Кемеровской области, сообщается на официальном сайте тюменской компании.

Речь идет, в частности, о проектировании трех систем демонстрационных скважин на Нарыкско-Осташкинском месторождении.

"В рамках совместного сотрудничества по данному проекту на этапе геологоразведочных работ наша компания до конца 2019 года планирует построить три технологически сложные системы демонстрационных скважин. Каждая из систем включает вертикальную и наклонно-направленную многозабойную скважину, соединенные вместе. В России еще не накоплен достаточный опыт по разведке метана в угольных пластах, поэтому для эффективности процесса мы объединяем компетенции с одним из лидеров в освоении метаноугольных месторождений Китая", - приводятся в сообщении слова гендиректора ООО Алексея Давыдова.

Уточняется, что компании-партнеры, "обладающие передовыми технологиями и мировым опытом работ по освоению нетрадиционных ресурсов углеводородов" привлекаются в проект по добыче метана из угольных пластов для повышения его эффективности.

По словам гендиректора ООО "Газпром добыча Кузнецк" Станислава Золотых, результаты строительства и освоения систем демонстрационных скважин лягут в основу следующих проектов полномасштабной промышленной разработки Нарыкско-Осташкинского месторождения.

"Добыча метана на этом этапе планируется в объеме до 1 млрд кубометров в год, добытый газ будет направлен на получение электроэнергии и СПГ. Сжиженный газ предусматривается использовать для замены угля в котельных и для заправки большегрузных карьерных автомобилей, что позволит снизить эксплуатационные затраты при добыче угля и повысить его конкурентоспособность на мировых рынках", - отметил С.Золотых.

Согласно материалам на сайте госзакупок, китайская компания стала субподрядчиком ООО "Газпром геологоразведка" по оказанию услуг инженерно-технического сопровождения проектирования, строительства и освоения разведочных многозабойных демонстрационных скважин. Цена договора составляет 800 тыс. юаней (7,8 млн рублей). Предполагается, что в рамках этой части договора будут выполнены, в том числе, геологические исследования и подготовка основных технологических решений при проектировании двух групп разведочных скважин. Работы должны быть выполнены до 15 июня 2018 года.

При этом сроки выполнения работ в целом по инженерно-техническому сопровождению китайской стороной проектирования разведочных многозабойных скважин на месторождении ориентировочно ограничены 15 марта 2019 года и "могут быть изменены в зависимости от фактического исполнения работ по строительству скважин". Стоимость услуг китайской компании в течение этого срока не раскрывается.

Согласно договору, в состав геологических исследований включено моделирование и прогноз среднесуточного дебита с одной системы скважин (вертикальной и многозабойной) за период 20 лет эксплуатации в объеме не менее 8,5 тыс. кубометров в сутки с достижением пикового дебита не менее 30 кубометров в сутки.

Как сообщалось, "Газпром геологоразведка" в январе 2018 года выиграло тендер ООО "Газпром добыча Кузнецк" на выполнение ГРР с целью изучения газовых залежей метана угольных пластов Южно-Кузбасской группы угольных месторождений. Цена контракта составила 1,247 млрд рублей. ГРР будут вестись в пределах Нарыкско-Осташкинского метаноугольного месторождения с целью пересчета бизнес-плана по его развитию с учетом использования современных технологий, а также с целью доразведки и уточнения запасов в пределах месторождения. Как уточнил тогда "Интерфаксу" представитель компании, такие требования выдвигают инвесторы, потенциально заинтересовавшиеся участием в проекте по добыче метана.

ООО "Газпром добыча Кузнецк" основано в 2008 году, является 100%-ной "дочкой" "Газпрома", реализует проект по добыче метана из угольных пластов в Кузбассе. Компания располагает лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу газа в границах Талдинского месторождения (запасы метана по категориям С1+С2 составляют 74,2 млрд кубометров, ресурсы - 14,1 млрд кубометров), Нарыкско-Осташкинского месторождения (запасы по категориям С1+С2 - 165,3 млрд кубометров) и Тутуясско-Распадской площади (ресурсы - 589,8 млрд кубометров).

Созданная в 2005 году Orion Energy, специализируется на технологических исследованиях и инжиниринговых услугах в области традиционной добычи углеводородов, а также угольного метана, сланцевого газа и газа и нефти труднопроницаемых пород, а также тяжелой нефти.

Компания Beijing Orion Energy Technology & Services Co., Ltd занимается разработкой угольного метана с 2005 года. Штаб квартира расположена в Пекине, а технологические базы - в разных районах Китая и за его пределами.





Просмотров: 770
Другие новости