Компании

все компании

Канадская Nutrien повышает план по продажам хлористого калия в 2018 году с 11,8 млн до 12,5 млн тонн

8 травня 2018 року, 14:59
Канадская Nutrien, созданная в результате слияния Potash Corp. и Agrium, повышает план по продажам хлористого калия в 2018 году с 11,8-12,4 млн до 12-12,5 млн тонн.

"Высокая активность потребителей и позитивные фундаментальные факторы калийного рынка продолжили поддерживать продажи хлористого калия в первом квартале, и мы ожидаем сохранения хорошего спроса на фоне высокого потребления и относительно низкого уровня складских запасов на ключевых рынках", - сообщила Nutrien в квартальной отчетности.

Компания повысила прогноз мировых поставок хлоркалия в этом году с 64-66 млн до 64,5-66,5 млн тонн.

Прогноз по EBITDA калийного сегмента в 2018 году увеличен с $1,1-1,3 млрд до $1,2-1,4 млрд.

В I квартале EBITDA калийного бизнеса Nutrien выросла на 37% год к году и достигла $328 млн, несмотря на трудности с железнодорожными отгрузками. Рост был обеспечен благодаря более высоким ценам на продукцию, снижению себестоимости производства, синергетическому эффекту от слияния и увеличению экспортных продаж, поясняет компания. Продажи хлоркалия выросли на 11% - до 3,1 млн тонн.

Nutrien отмечает хорошую ценовую динамику на основных спотовых рынках, в частности, в Бразилии. Бразильский импорт поддержан улучшением экономики фермеров, в частности, по сое, и находится около рекордных уровней 2017 года, сообщает компания.

Nutrien не ожидает, что сокращение субсидий на хлоркалий и повышение максимальных отпускных цен в Индии существенно отразится на темпах роста потребления в этой стране. В Китае спрос на хлоркалий поддержан хорошими ценами на сельхозпродукцию и ориентацией фермеров на рост производства овощей и фруктов.

Основные мировые поставщики хлористого калия, включая Canpotex, полностью законтрактованы как минимум до конца июня. Новые проекты пока не оказывают ощутимого влияния на рынок, а в дальнейшем эффект от новых мощностей частично будет нивелирован выводом из эксплуатации старых шахт и изменением продуктового портфеля ряда производителей, полагает Nutrien.

Консолидированная EBITDA компании в I квартале выросла на 40% - до $487 млн, а без учета затрат на слияние этот показатель составил $553 млн. В отчетном периоде компанией был достигнут синергетический эффект от слияния в $150 млн.

Слияние Potash Corp. и Agrium было завершено 1 января 2018 года. EBITDA объединенной компании в 2018 году ожидается на уровне $3,3-$3,7 млрд.





Просмотров: 671
Другие новости