Компании

все компании

Государственный Ощадбанк в ВСУ взыскал более 960 млн грн с "ЕСУ" - акционера "Укртелеком"

8 травня 2018 року, 17:44
Государственный Ощадбанк (Киев) в Верховном суде Украины (ВСУ) взыскал более 960 млн грн с ООО "ЕСУ" - акционера ПАО "Укртелеком", сообщается в пресс-релизе банка.

"Верховный Суд постановлением от 2 мая 2018 года удовлетворил кассационную жалобу Ощадбанка на решение Хозяйственного суда Киева от 2 августа 2017 и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 1 ноября 2017 года в части отмены отсрочки на один год исполнения решения суда о взыскании с ООО "ЕСУ" в пользу Ощадбанка более 960 млн грн", - указано в сообщении.

Согласно документу, Ощадбанк получил право на принудительное взыскание с компании "ЕСУ" задолженности по номинальной стоимости облигаций серии "С", купонным доходом, эмитентом которых является "ЕСУ", так как "ЕСУ" с июля 2015 года не платило государственному банку купонный доход по облигациям.

"Мы не комментируем решения судов. Вместе с тем, считаем, что вопросы погашения долга перед госбанками должны решаться предыдущими собственниками ООО "ЕСУ", непосредственно привлекавшими такой долг", -сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе группы СКМ.

Как сообщалось, 25 апреля 2013 года между Ощадбанком и компанией "ЕСУ" был заключен договор купли-продажи облигаций в количестве 2 млн шт. общей номинальной стоимостью 2 млрд грн.

ФГИ в начале 2011 года продал 92,79% акций "Укртелекома" "ЕСУ" за 10 млрд 575,1 млн грн (на тот момент - около $1,3 млрд). Однако в 2017 году ФГИ обвинил "ЕСУ" в невыполнении инвестобязательств, состоявших во вложении $450 млн инвестиций и передаче государству спецсети связи, и к середине декабря добился в судах двух инстанций решения о возврате 92,79% акций в госсобственность. Владелец "Укртелекома" заявил о намерении подать кассацию.

Параллельно с "ЕСУ" судится государственный Укрэксимбанк, который в 2013 году также приобрел его облигации, и теперь требует их погашения и выплаты по ним процентов. Согласно данным в системе раскрытия информации НКЦБФР, компания "ЕСУ" за девять месяцев 2017 года сократила чистый убыток в 8,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года – до 0,13 млрд грн, однако накопленный непокрытый убыток к концу сентября достиг 6,89 млрд грн, выручка отсутствовала. Основным активом предприятия являются долгосрочные финансовые инвестиции – акции "Укртелекома", стоимость которых в балансе оценена в 10,8 млрд грн, согласно договору купли-продажи от 2011 года.

В настоящее время владельцем "ЕСУ" выступает СКМ, которая в 2013 году купила эту компанию у кипрской Raga, обвиняя последнюю в нарушении условий продажи в виде невыполнения приватизационных инвестобязательств и добиваясь расторжения договора купли-продажи и возврата "ЕСУ" в собственность Raga.

В свою очередь Raga требует от СКМ оплаты $820 млн по вышеуказанному договору.

Спор между компаниями рассматривался в Лондонском суде, и СКМ предлагала государству дождаться решения этого суда для окончательного разрешения приватизационного спора.

Однако 3 мая Высокий суд Лондона отклонил иск СКМ по делу "Укртелекома", в то же время, компания намерена и далее отстаивать свою позицию.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1184
Другие новости