Компании

все компании

Латвийский ABLV Bank, лишившийся лицензии, подал в Суд ЕС иски против ЕЦБ и ЕСФО

7 травня 2018 року, 13:44
Латвийский ABLV Bank, лишившийся лицензии, и два его крупнейших акционера подали в Суд ЕС иски против Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Единого совета по финансовому оздоровлению (ЕСФО), сообщили агентству BNS в банке.

В целом поданы четыре иска - два против ЕЦБ и два против ЕСФО. В них упоминаются нарушения, которые, по мнению истцов, были допущены в отношении банка со стороны этих структур - превышение полномочий, несоблюдением принципов соразмерности и равного отношения и ряд других. Также в исках выражается несогласие с методами принятия решений в отношении банка.

Как сообщалось, на фоне проблем у банка с ликвидностью после прозвучавших в его адрес обвинений властей США в отмывании денег ЕЦБ 23 февраля принял решение не спасать ABLV и начать процесс его ликвидации. Акционеры банка одобрили его ликвидацию.

До этого Комиссия по рынку финансов и капитала Латвии, выполняя инструкции ЕЦБ, с 19 февраля ввела ограничения на платежные операции ABLV Bank.

Комментируя заявления американских властей, адвокаты банка отмечали, что Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) Минфина США выдвинула против ABLV Bank "преувеличенные обвинения", по большей части основанные на общих утверждениях и не содержащие доказательств ни отмывания денег, ни обвинений во взяточничестве. FinCEN не учла также проделанную ABLV Bank работу по программе борьбы с финансовыми преступлениями. С учетом этих аргументов и того, что банк уже принял решение о самоликвидации, предложение FinCEN относительно ABLV Bank от 13 февраля, по их мнению, должно быть отозвано.

Власти США обвинили ABLV Bank в отмывании денег, а также в содействии незаконным транзакциям и коррупции. Банк должен был в течение 60 дней предоставить письменные комментарии в ответ на уведомление о возможности закрытия ему доступа к финансовой системе США. Банк обвиняется в связях с Северной Кореей и другими проблемными странами из списка ООН, а также в крупномасштабных незаконных операциях для контрагентов из Азербайджана, России и Украины.

ABLV был создан в 1993 году, работал под нынешним наименованием с 2011 года. Крупнейшим акционерам ABLV Bank - Олегу Филю, Эрнесту Бернису и Нике Бернис - напрямую и опосредованно принадлежат более 85% уставного капитала банка.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 668
Другие новости